"Ты всегда должен быть занятым": фразы, которые могут разрушить будущее ребенка

Родители часто дают советы своим детям. Но всегда ли они полезны?

Возможно, вы стремитесь к лучшему для своих детей, хотите, чтобы они были счастливы, успешны и достигли своих целей. Однако многие общепринятые схемы могут иметь неприятные последствия и прямо противоположный эффект.

Рассмотрим, чего не следует советовать своим детям.

"Сосредоточься на будущем"

За этой стратегией стоит концепция успеха как цели, как вехи, которую необходимо достичь, а не как пути, по которому нужно идти.

Поступая так, вы заставляете своих детей смотреть на настоящее только как на способ найти себя где-то в будущем. Возможно, было бы лучше сказать им, чтобы они жили настоящими заботами. Это сделает их счастливыми в будущем.

"Стресс неизбежен, продолжай попытки"

На этом этапе было бы хорошо подумать о разнице между эустрессом и страданием. Эустресс - это тип стресса, который положительно влияет на вас, а дистресс - отрицательно.

Для преодоления препятствий неизбежен и необходим определенный уровень напряжения. Слишком низкие уровни активации ухудшают производительность. С другой стороны, суметь бросить курить - тоже искусство. Прекращение или откладывание инициативы может улучшить ваше самочувствие. Речь идет об интеллекте в момент принятия решений и хорошем эмоциональном саморегулировании.

По этой причине стоит продвигать такие ценности, как усилия, но не забудьте добавить, что без других элементов единственный эффект - износ.

"Не сиди без дела!"

Быть занятым, иметь стремления, мотивацию и мечты - это нормально. Но действительно ли необходимо всегда быть занятым?

Постоянное занятие вызывает стресс и еще большее давление. Так почему бы вам не попытаться сказать своим детям, что они имеют право отдыхать, ничего не делать и даже скучать?

"Используй свои сильные стороны"

Возможно, вам нравятся занятия, которые позволяют развить аспекты, в которых у вас больше навыков. Тем не менее так быть не должно. Разумнее будет удержать своих детей от таких занятий по самосовершенствованию, превратив ошибки в урок.

Активность, в которой они не очень хороши, означает, что они учатся на своих ошибках. Кроме того, они чувствуют, что могут развиваться и расти. Более того, мультидисциплинарный мир нуждается в мультидисциплинарных людях, способных работать в различных областях.

"Мир жесток, поэтому будь осторожен с окружающими"

Вместо этого вы можете побудить их проявлять сострадание к другим. С другой стороны, полезно поощрять критическое мышление и самоуважение.

Вместо того чтобы советовать, покажите

Лучше учить на собственном примере. Да, не существует волшебного учебного пособия по воспитанию детей. И нет правильных или неправильных действий. Просто будьте готовы учить их посредством ошибок и опыта.

И всегда следует начинать с любви и уважения и учитывать особые потребности ваших детей.

Учите их быть счастливыми, а не добиваться успеха

Главная задача родителей - не сподвигнуть детей добиться успеха, а научить их быть счастливыми, получать удовольствие от настоящего, знать свои сильные стороны, учиться принимать разочарование или сдаваться. Дайте им почувствовать, что они имеют право быть слабыми, ошибаться, лениться и скучать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы посоветовали своему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.