Говорите тихо и не выполняйте требования: советы, как справиться с очень громким ребенком

Дети в возрасте от двух до четырех лет обычно удивляют родителей тем, что начинают демонстрировать всю громкость своего голоса. Такое поведение наблюдается у тех малышей, которые ранее были спокойными и тихими. Это часть этапа взросления, познания себя, окружающего мира, прощупывания границ и т. д.

Вот несколько советов, которые помогут справиться с шумным ребенком.

Играйте в игры на громкость

Заметили, что ребенок стал часто кричать как дома, так и на улице, в общественных местах? Тогда можете предложить ему очень забавную игру. Сначала предлагаете посоревноваться на громкость, то есть кто громче крикнет, у кого окажется сильнее голос. Следующее задание — это посоревноваться в том, кто тише.

Если у вас один ребенок, то вы можете составить ему компанию и стать его оппонентом. Если у вас двое и больше детей, то это даже лучше. Приобщаете их к игре на громкость и через время видите, что у них уже нет такой потребности кричать.

Плюс такой игры заключается в том, что вы сможете с ее помощью контролировать громкость ребенка вне дома. Например, в магазине можете обратиться к нему и сказать: «А давай поиграем в игру "Кто тише?"» И все: ребенок вовлечен в игровой процесс, хочет победить, поэтому будет стараться не шуметь.

Меняйте обстановку

Ловкий психологический трюк, помогающий отвлечь, а точнее переключить внимание ребенка. Допустим, малыш начинает громко кричать дома. Скажите ему: «Я вижу, ты хочешь использовать свой громкий голос, который предназначен для улицы? Тогда пойдем во двор».

Когда ребенок окажется вне дома, то поверьте, что кричать ему уже не захочется. Своим предложением вы его несколько обескуражите. Запал и азарт пропадут, малыш не увидит от вас негативной реакции, поэтому успокоится.

Помогите ребенку выплеснуть энергию

Иногда дети начинают кричать, визжать, когда находятся в возбужденном или перевозбужденном состоянии. Они еще достаточно маленькие, для того чтобы уметь контролировать свои эмоции. Задача родителей — помочь им в этом.

Видите все предпосылки для того, чтобы ребенок стал шуметь и крушить все на своем пути? Собирайтесь на улицу на прогулку. Пусть ребенок порезвится на детской площадке, выплеснет накопившуюся энергию.

Хорошо в этом плане помогают спортивные секции. Если у вас гиперактивный, подвижный, эмоциональный ребенок холерического психотипа, есть смысл подумать о том, чтобы записать его в какую-нибудь секцию: отдать на футбол, баскетбол, плавание и т. д.

Говорите тихо

Вы можете использовать очень простой, но весьма эффективный психологический трюк. Как только ребенок начинает громко говорить, кричать, вы сразу начинаете говорить тихо. То есть чем громче малыш, тем тише вы. Когда вы будете отвечать малышу практически полушепотом, то он тоже начнет говорить тише. Это подсознательная реакция, когда нужно подстроиться под собеседника. Таким образом вам тоже удастся утихомирить ребенка.

А вообще старайтесь всегда подавать положительный пример. Если мама постоянно повышает голос на папу, папа - на маму и т. д., то и ребенок будет вести себя шумно. Он поймет, что разговор на повышенных тонах — это норма.

Проявите эмпатию

Иногда ребенку достаточно посочувствовать, пожалеть его, дать понять, что вы хорошо понимаете его чувства. Например, вы застряли с малышом в очереди в каком-то учреждении или в магазине. Ребенок устал, начал капризничать. Обнимите его и скажите: «Я знаю, как ты устал и как тебе хочется домой. Поверь, мне тоже очень хочется домой. Нам нужно потерпеть еще немножко. Нам дадут документы, и мы сразу отправимся домой».

Не идите на поводу у детских капризов

Не выполняйте требований ребенка, когда он использует крик и истерику. В противном случае малыш начнет систематически пользоваться данным методом для достижения поставленных целей. Один раз вы махнули рукой, когда ребенок устроил истерику в магазине, купили ему игрушку и тем самым показали, что одобряете и принимаете такое поведение. В следующий раз будет очень сложно что-то не купить и рассказать, почему нельзя устраивать истерику в магазине. Почему же нельзя? Если ребенок добился желаемого, значит, все делал правильно, не так ли? Вот приблизительно такой логикой он и будет руководствоваться. Поэтому пресекайте на корню подобные попытки манипуляций.

Советы родителям

Очень часто детские истерики становятся индикатором внутреннего дискомфорта: когда ребенок чем-то недоволен, его что-то не устраивает, но в силу своего возраста он не может сказать, что именно. Проанализируйте время, когда происходят истерики, чтобы понять причину.

Быть может, вы уделяете ребенку мало внимания? Тогда он будет кричать, когда вы начнете с кем-то разговаривать или уткнетесь в телефон.

А вообще лучше напрямую спросить у ребенка, что его беспокоит. Когда будете расспрашивать о причинах, обязательно присядьте на корточки, для того чтобы ваше лицо было на одном уровне с лицом ребенка. Это психологический трюк, позволяющий установить лучший контакт с малышом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли ваш ребенок кричит и капризничает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.