Поучительные лекции вредят: как наладить связь с ребенком, чтобы он не лгал нам

Каждый родитель хотел бы, чтобы их ребенок доверял им, был честным и открытым. Однако на деле так получается не всегда. Как же воспитывать малыша, чтобы он делился всем, не боясь и ничего не скрывая? Одна находчивая мама раскрыла секрет того, как этого добиться без запретов и наказаний. Вот что она посоветовала всем родителям.

Доверие ребенка — это очень ценно

Бенина Кавиджола — мама маленького сына. В своем блоге в TikTok она призналась, что ее малыш рассказывает ей абсолютно все, в том числе когда он был «непослушным». Женщина говорит, что она не делает для этого ничего особенного. Она учит других родителей делать так, чтобы их дети ничего от них не скрывали. Перечисляя их ошибки, она заключает: «Вот почему ваш ребенок хранит от вас секреты».

Бенина говорит, что ее сын все ей рассказывает, даже если он при этом «наговаривает» сам на себя. Счастливая мама отмечает: «Он говорит мне, если он сделал что-то плохое, если в чем-то провинились его друзья, он даже говорит мне, если его папа дал ему то, чего он не должен был давать». Женщина утверждает, что теперь точно знает, что ребенок ей полностью доверяет.

Разумный подход к воспитанию

Бенина говорит, что хитрость заключается в том, чтобы сохранять хладнокровие и спокойствие, что бы вам ни говорил ребенок, и не реагировать слишком остро. «Каждый раз, когда он делится со мной чем-то, будь то хорошее, плохое, грустное, грубое, - я просто спокойно слушаю, - сказала мама. - Я не преподаю ему уроки, я не говорю ему, что он должен или не должен был делать, не выражаю эмоции, не порицаю за ложь - просто слушаю».

Женщина сказала, что она не пользуется возможностью преподать своему ребенку урок, когда он признается ей, если только он не попросит ее мнения. «Когда он доверяет мне, я не использую это как момент обучения, я использую это как момент связи, - сказала Бенина и добавила: - Так что в будущем, когда ему нужно будет прийти ко мне за помощью, он всегда может это сделать, зная, что я не собираюсь стыдить его, высмеивать или поучать».

Реакция пользователей

Сообщение умной мамы набрало колоссальные 1,1 миллиона просмотров, и многие пользователи TikTok поспешили прокомментировать ролик:

  • «Это потрясающе! Мне все еще неудобно рассказывать что-либо родителям. Все всегда превращается в лекцию, а мне почти 30», - сказал один человек.
  • Другой сказал: «То, что вы делаете, так важно! Моя мама всегда реагирует на все, чем я делюсь, очень остро, поэтому я научился никогда не делиться с ней ничем. А хотел бы».
  • «Я хотел бы узнать это 32 года назад», - прокомментировал третий.

Люди выразили благодарность женщине за советы, признавая, что такой подход самый разумный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок часто делится с вами всем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я использую этот метод, но иногда бывает очень трудно сдержаться от поучений , и в этот момент все висит на волоске. Чуть не сдержаться и можно потерять доверие. А оно очень важно и для ребенка и для родителей. Моим детям уже за 20 )) принцип тот же.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.