"Я слежу за весом": какие "безобидные" фразы могут аукнуться большими проблемами для детей в будущем

Важно прививать детям привычки здорового питания в раннем возрасте, чтобы сформировать их отношение к еде. Но неподготовленному человеку говорить с детьми о еде и весе может быть непросто. Образно говоря, ребенок похож на губку, жадно впитывающую все, что видит вокруг, имитирует действия и перенимает основы образа жизни. Все, что вы говорите о еде в их присутствии, имеет важное значение. Вы можете либо помочь им построить здоровые отношения с едой, либо спровоцировать нарушение режима питания.

Из крайности в крайность

Сложными случаями расстройства пищевого поведения являются анорексия и булимия. Признаки такого состояния легко распознать, например это может быть зацикленность на еде, которая может мешать им выполнять повседневную работу и даже наносить вред психическому здоровью. Первыми звоночками может стать беспокойство по поводу внешнего вида, веса и разговоры об ограничении в питании.

Какие фразы могут оказать влияние на формирование пищевых привычек ребенка? Разберемся далее.

«Я слежу за своим весом»

Это кажется невинным комментарием, который большинство людей говорит регулярно. Вы даете понять окружающим, что заботитесь о своих привычках и осознаете, что вы едите, но это может оказать негативное влияние на вашего ребенка. Разговор о собственном весе в присутствии дочери может повысить вероятность того, что она будет применять экстремальные методы контроля веса.

«Ты всегда голоден, у тебя зверский аппетит»

Это еще одно распространенное утверждение, которое мы употребляем в общих чертах, не осознавая, какой вред оно причиняет ребенку. Подобные высказывания заставляют детей чувствовать, что они едят больше, вследствие чего начинают беспокоиться о своем весе и форме тела. Лучше всего не комментировать, сколько они едят. Лучше мотивируйте их понимание важности здорового питания и употребления достаточного количества чистой воды.

«О, ты кажется прибавил в весе»

Дети довольно уязвимы, и даже если вы будете использовать подобные заявления в шутку, они могут воспринять это иначе. Дети, родители которых намеренно и вслух отмечают увеличение веса сына или дочери, более склонны к нарушению пищевого поведения, ожирению и депрессии.

«Давай вместе сядем на диету»

Поддерживать ребенка - это хорошо, но не в том, что касается диеты. Это заставит его поверить в то, что диета полезна и в ней нет ничего плохого. Это чувство будет преследовать его на протяжении всей жизни и может даже вызвать расстройства пищевого поведения в более позднем возрасте. Вместо этого отправляйтесь лучше на прогулку или сделайте зарядку.

«Она набрала вес (или похудела)»

Комментирую физическую форму другого человека, родители могут сформировать у ребенка неверное представление об идеальных пропорциях человеческого тела. Эти высказывания заставляют их понимать, что в нашем мире важно быть стройным и это очень ценится другими. А также они будут считать за данность возможность обсуждать размеры тела окружающих. Важнее донести мысль, что все люди разные, и причины выглядеть определенным образом могут быть медицинскими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за случайными фразами при общении с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.