Мама должна позаботиться о своем счастье: отчего мы кричим и переживаем

Мечта каждого родителя - чтобы его ребенок был счастливым и радостным, но мало кто задумывается о том, что счастье детей зависит от настроения самих родителей. В гонке за деньгами и обеспечением лучшей жизни своим чадам многие папы и мамы загоняют себя в стрессовую ловушку, в итоге становятся раздражительными, дают детям мало тепла, заменяя ласку криками. Потому, чтобы ребенок был счастливым, счастливыми должны стать сами родители.

Не слушать чужих советов

Многие люди очень любят давать непрошенные советы, особенно когда дело касается воспитания детей. Мамы и бабушки на детских площадках при первой возможности говорят, как лучше ухаживать за ребенком, указывая, что ваш одет или слишком легко, или слишком тепло, а еще чересчур активно себя ведет и бегает с криками, как невоспитанный.

Родственники и родители тем более не упускают возможности посоветовать, как лучше воспитывать вашего ребенка. И многие испытывают в конечном счете стресс от того, что поступают не так, как им сказали родственники. А если и поступают соответственно чужим ожиданиям, то испытывают дискомфорт, поскольку им сами это кажется неверным.

Психологи рекомендуют расслабиться и прекратиться слушать чужие советы, просто пропуская их мимо ушей. Вежливо поблагодарите советчиков за внимание и поступайте так, как считаете нужным. Это сделает вас гораздо счастливее.

Не крик, а диалог

Не стоит кричать на своих детей, если они не слушаются или ведут себя не так, как вы ожидаете. Существует множество других приемов, которыми можно заменить крик, самый важный и ценный из них - диалог.

Если малыш не хочет вас слушать, а вы чувствуете, что сейчас сорветесь, воспользуйтесь дыхательной техникой, отойдите на пару минут от ребенка, успокойтесь и только потом возвращайтесь к разговору. Кричащие родители не сделают счастливым ни одного ребенка, а вы сами потом будете мучиться чувством вины.

Перестаньте волноваться

"Отойди оттуда, там опасно!", "Спустись с горки, упадешь!", "Не беги так, споткнешься". Знакомая ситуация? Многие родители так сильно опекают своих детей и переживают за то, чтобы они не поранились и не навредили себе, что лишают их самых ярких и радостных эмоций, которые можно получить только в детстве, ограничивая круг их игр.

Если речь не идет о действительно опасных вещах наподобие игры с огнем или прикосновения к горячему утюгу, расслабьтесь и перестаньте переживать. Если малыш упадет, получит шишку или обдерет коленку, поцарапается, то в этом нет ничего страшного, с этим сталкиваются все дети. Кроме того, это важный опыт, который учит детей самих брать ответственность за свою безопасность и понимать, к каким последствиям может привести их действие.

На первом месте

Большинство мам ставят на первое место своих детей, бросая все силы на то, чтобы сделать малышей счастливыми. Но при этом они сами не могут быть счастливы, забывая о своих интересах, хобби, увлечениях. Только счастливый родитель, который получает от жизни максимум радости, сможет воспитать счастливого ребенка.

Уделяйте время себе, заботьтесь о себе и поставьте себя на главное место. А на работе и в общении с другими людьми научитесь говорить "нет". Не делайте того, что вам не нравится, тогда и ваш ребенок научится этому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что счастливые дети бывают только у счастливых родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.