Почему нельзя принуждать детей делиться своими вещами, рассказала психолог

Многие из нас, желая воспитать прекрасные качества, вынуждают ребенка делиться своими вещами с другими детьми. Эта навязанная социумом щедрость в будущем принесет больше вреда, чем пользы.

Психологи считают это ошибкой. Особенно если ваш ребенок не готов делиться. Вот что говорит по этому поводу психолог Лора Маркхэм.

Почему взрослые так поступают?

Родителям хочется, чтобы ребенок вырос добрым, щедрым, чтобы у него было много друзей, чтобы все принимали и любили его. Многие боятся осуждения за «неподобающее» поведение отпрыска.

Жадину никто не любит. Как часто на детской площадке можно услышать: «Сережа, отдай мальчику паровозик, тебе что, жалко? Будешь жадничать – никто не будет с тобой играть!»

Как реагирует малыш?

Для ребенка любимая вещь становится частью его личного пространства, поэтому обычной реакцией на принуждение делиться становятся слезы, крики, агрессивное поведение. Он изо всех сил отстаивает свои границы. А разве вы не защищаете то, что вам дорого?

Ведь для ребенка - это не «всего лишь игрушка». Она наполнена особым смыслом, является моральной поддержкой, доказательством родительской любви.

Ошибка родителей

Принуждая отдавать, вы преподносите совсем не тот урок щедрости. В этот момент ребенок чувствует себя незащищенным, ведь его мама теперь на стороне «обидчика»! Он ощущает обиду и боль утраты, которую нельзя показывать, ведь жадина недостоин любви. Он усвоит, что отдавать свое, даже когда не хочется, – это правильно, это плата за любовь окружающих, в т.ч. и родителей.

Такой малыш вырастает удобным. По первой просьбе он станет отдавать другим свои вещи, время, деньги, силы. Общество обожает альтруистов, ведь их безотказностью можно пользоваться бесплатно. Безотказный сотрудник согласен на переработки, тащит на себе всю семью и дом, забывая о своих интересах.

Не заставляйте ребенка быть хорошим для окружающих. В первую очередь он должен научиться любить себя. Поддерживайте его во всех начинаниях, уважайте его выбор и его личное пространство. Это подарит ему уверенность в собственных силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заставляете ли вы своего ребенка делиться игрушками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.