Не устраивает поведение ребенка? Говорим кратко и уходим (психологические действенные трюки)

Родители стараются воспитывать детей в соответствии с нормами, принятыми в обществе. Не всегда эта задача выполнима. Иногда мамам и папам приходится слышать, что их ребенок ведет себя нехорошо. Что делать в этом случае, вы узнаете из статьи.

Выясните причину

В любой ситуации, которая считается неприемлемой, вначале стоит разобраться с причинами. Так же и в случае с плохим поведением чада. Психологи считают, что ребенок может вести себя плохо по следующим причинам:

  • ему не хватает внимания;
  • он хочет добиться уважения сверстников, учителей и старших, но не знает, как это сделать;
  • у него накопилась обида, и таким образом он мстит обидчикам;
  • он отчаялся добиться успеха и уже не верит в свои силы;
  • он находится под дурным влиянием одноклассников;
  • у него стресс из-за проблем в школе или дома;
  • ему неинтересно учиться в школе.

Попытайтесь решить проблему

И это не поиск виноватых, а желание разобраться в проблеме. Для этого попробуйте ответить на эти вопросы:

  • Как часто ребенок ведет себя плохо?
  • В каких ситуациях сын или дочь не соблюдают правила хорошего поведения?
  • Чье внимание хочет привлечь ребенок своим плохим поведением?

Если ответить на эти вопросы, то можно легко найти способ решить проблему. Но иногда родители не могут справиться с этой задачей. Тогда на помощь придет профессиональный психолог. В таких случаях специалист работает не только с ребенком, а со всей семьей полностью.

Попробуйте для начала эти приемы

Но прежде чем назначать встречу с психологом, сперва измените свое поведение. Причем этот совет касается не только члена семьи, который больше всего занимается воспитанием ребенка (обычно это мама), а всех, кто живет с маленьким бунтарем под одной крышей.

Во-первых, станьте другом своему ребенку. Для этого проводите время с ним, интересуясь его делами, увлечениями, успехами и провалами.

Во-вторых, по возможности интересуйтесь мнением ребенка по самым разным вопросам. Например, что подарить на день рождения младшему брату или сестре, что посмотреть в кино. Так он сможет понять, что его мнение очень важно для семьи.

В-третьих, объясните ребенку, как правильно решать конфликты. Примерами может служить ваш жизненный опыт, истории из книг или кино.

Ну и напоследок, делайте все, что поможет ребенку поверить в свои силы и повысит самооценку. Это чувство можно сформировать только в семье, где царит взаимное уважение друг к другу.

Не помогает? Пора применять другой метод

Им поделился американский психолог Кевин Леман. По его словам, послушания от ребенка можно добиться за неделю, независимо от того, дошкольник это или подросток.

Кевин Леман говорит, что если ребенок что-то просит или бунтует против чего-то, а мама с папой не согласны с его мнением, то нужно сказать один раз "нет" и уходить в другую комнату. Важно в таком случае не сорваться под натиском ребенка и не изменить решение. Можно, конечно, объяснить, почему вы так поступаете, и призвать к диалогу ребенка. Но важно делать все спокойно, без криков и ругани. Если ребенок продолжает настаивать на своем, то не повторяйте ему причину. Просто говорите четкое "нет".

По словам психолога, сперва дети будут в замешательстве, так как это поведение отличается от привычного. Но потом они усвоят один очень важный урок: их действие или бездействие будет иметь последствия.

О том, что эти уловки действенны, рассказала одна из мам, применившая их на практике. Женщина призналась, что росла в авторитарной семье и поэтому не хотела воспитывать детей в таких же условиях. Но ее излишняя мягкость привела к тому, что дети просто перестали ее слушать. Тогда она решила применить предложенный Кевином Леманом метод. Вскоре сын женщины сам без напоминания выбросил мусор, а дочь купила хлеб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети слушают вас? Какие методы воспитания применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.