Не нарушать однажды установленные правила: как стать лучшими родителями

Некоторые родители планируют стать идеальными в воспитании своих детей. Эксперт по родительству Кирсти Кетли рекомендует не брать на себя повышенных обязательств и не предъявлять завышенных требований. Лучше принять во внимание полезные советы, которые помогут стать лучшими, а не идеальными родителями.

Стремитесь быть хорошими родителями

Существует много разных методик по воспитанию детей, и некоторые родители, стремясь достичь в этом вопросе совершенства, прибегают к разным техникам, проводят эксперименты, но так и остаются неудовлетворенными своими стараниями. Дело в том, что ребенка нужно чувствовать, чаще с ним разговаривать, действовать по ситуации и, что является самым главным, любить. Можно делать ошибки, которые совершают все люди, но это осознавать, делать выводы, но ни в коем случае себя за них не корить. Не стоит стремиться становиться, нужно быть сегодня и сейчас. Не смотрите в социальные сети, если они заставляют вас сомневаться в своих силах, лучше основывайтесь на своем опыте.

Будьте последовательными

Дети очень тонко чувствуют, где находятся болевые точки родителей. Поэтому некоторые малыши начинают пользоваться слабостями мам и пап и заставляют их менять свое мнение. Например, если им что-то не разрешают, начинают плакать, просить или говорить льстивые слова, чтобы разжалобить или умилить своих родителей. Вам нужно всегда и во всем быть последовательными, а именно принимать взвешенные и обдуманные решения, после чего озвучивать свои условия и не отходить от своих принципов ни при каких обстоятельствах (речь идет о строго принципиальных вопросах).

Ребенок должен понимать, что родительское слово – это закон, поскольку папа или мама никогда не бросают слова на ветер. Что-то пообещали – выполните, установили границы – никогда их не передвигайте. Не нарушайте однажды установленные правила, обещания. Это будет подтверждением значимости вашего слова.

Объективно оценивайте своих детей

К сожалению, некоторые родители недооценивают своих детей. Это возникает в результате больших надежд, которые папы и мамы возлагали на ребятишек, но не получили желаемого. Никогда не произносите фразу «У тебя все равно ничего не получится» и подобные ей. Если вы будете озвучивать свои сомнения в возможностях ребенка, его самооценка станет постепенно снижаться, а затем вообще опуститься до нуля. Не стоит недооценивать, но не стоит и переоценивать возможности малыша. Взрослым людям часто кажется, что все так просто и очевидно, поскольку они не принимают во внимание то, что для ребенка это может быть не просто сложным, а непостижимым (не все дети одинаково способны и талантливы).

Научитесь участливо слушать

Не просто слушать, параллельно занимаясь своими делами и не вникая в то, что говорит ребенок, а действительно слышать, о чем он говорит. При разговоре устанавливайте зрительный контакт, кивайте головой, повторяйте некоторые слова или фразы в знак подтверждения того, что вы понимаете сына или дочку.

Если вы чем-то занимаетесь и не можете отвлечься, попросите несколько минут для того, чтобы закончить блок работы (не полностью, а частично ее выполнить, чтобы можно было прерваться), а затем выслушайте все, что малыш хотел до вас донести. Можно также вести беседы на любые темы в процессе работы (например, во время приготовления еды или уборки). Однако условие остается прежним: вы не отмахиваетесь и не игнорируете вопросы ребенка.

Сократите запреты до минимума

Не стоит постоянно напоминать малышу о том, чего нельзя делать, не стоит отказывать и говорить слово «нет». Это для малышей звучит угрожающе и очень их утомляет. Затем дети привыкают к тому, что у мамы с папой есть в лексиконе одни запреты, и стараются меньше рассказывать и о чем-то просить (идут и берут или делают сами).

Поэтому, вместо того чтобы сказать: «Не беги!», предложите спокойно пройтись (использовать свои "спокойные ножки"). А вместо того чтобы ругать малыша за то, что он бьет сестру, предложите ему никогда не использовать «злые ручки» и попросите все делать исключительно «добрыми ручками».

Больше шутите и улыбайтесь

Старайтесь общаться с ребенком в хорошем расположении духа. Шутите, не игнорируйте юмор, будьте всегда открытыми и веселыми. Во-первых, ваше хорошее настроение позволит малышу чувствовать себя в безопасности, а во-вторых, он сам очень скоро будет обладать прекрасным чувством мора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы полезными рекомендации Кирсти Кетли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.