Нет мотивации, старые методики, гиперопека: из-за чего ребенок никогда не освоит иностранный язык и как помочь ему

Изучение иностранного языка - один из важных составляющих моментов в жизни современного человека. Не у каждого ребенка появляется интерес и желание, но родители все равно настаивают на обучении. Что мешает усвоению иностранного языка и как не упустить то самое время?

Необходимость

Сегодня иностранный язык является важной составляющей при устройстве на работу. Без знания английского тяжело будет построить хорошую карьеру. Для отдыха за границей также необходимы знания иностранного языка.

С учетом вышеперечисленных аспектов сейчас стало модно обучать ребенка "с пеленок". Хорошо, когда родитель в совершенстве знает язык и может начинать обучать своего кроху с малых лет. Но что делать тем, кто не может похвастаться таким навыком? В таком случае можно начинать водить ребенка на языковые курсы ближе к 3 годам, когда он способен полноценно разговаривать на родном языке.

Большинство ученых пришли к выводу, что обучение иностранному языку нужно начинать до 9 лет. В более позднем возрасте мозговые механизмы речи становятся менее податливыми, и у ребенка могут возникнуть трудности.

Непонимание, что такое иностранный язык

Прежде чем перейти к обучению, необходимо объяснить малышу, что существуют другие страны, где люди разговаривают на различных языках. Если у вас есть возможность, то при поездке в отпуск стоит погрузить ребенка в языковую среду. И показать, как люди общаются на совершенно незнакомом ему языке.

В Интернете есть немало видеороликов, где малыши из Великобритании рассказывают о себе. Такие видео напоминают ведение блога. Ребята из других стран сообщают о своих увлечениях, интересах, занятиях, семье и школе.

Лень

Распространено мнение о том, что ребенок не хочет учиться, когда ему неинтересен предмет либо преподаватель. Но это не всегда так. И порой желание изучать иностранный язык пропадает из-за обычной лени.

Это нормально! Каждый ребенок периодически сталкивается с моментами, когда ничего не хочется делать. Иногда достаточно просто пообщаться с ним и выяснить причины потери интереса.

Нередко основной причиной становится высокая утомляемость. Если же это потеря интереса и мотивации к обучению, то, возможно, стоит искать что-то новое.

Бывает и так, что ребенок потерял интерес к изучению иностранного языка только потому, что не усвоил материал предыдущей темы. Тем не менее нужно обсудить эти моменты с малышом и постараться вернуть интерес к обучению.

Старые методики

Современные дети предпочитают обучаться в игровой форме. Но многие преподаватели до сих пор применяют устаревшие методики, где в основе - объяснение по учебнику и написание контрольной по пройденной теме.

Общение на таких уроках обычно сведено к минимуму, а для изучения иностранного языка это недопустимо, так как в первую очередь обучение стоит начинать с диалога.

Это не работает

Рассмотрим устаревшие методики, которые желательно не использовать в современном обучении:

  1. Учить наизусть текст, стихотворение и так далее. Все эти действия в изучении иностранного языка больше похожи на зазубривание, и ребенок не понимает смысл, а только заучивает определенный набор слов.
  2. Заучивание грамматических правил. Абсолютно бессмысленная задача для ребенка, так как он должен понимать действие правила на практике. Соответственно, стоит проработать эту часть в устной форме на различных примерах.
  3. Словарный диктант. Преподаватель диктует слова на английском языке, а ребенок переписывает их на листочек и через черточку пишет перевод. Такие задания не несут никакой смысловой нагрузки, так как дети должны уметь связывать несколько слов между собой, а не просто писать их под диктовку.

Сегодня существует огромное количество современных методик, погружений в языковую среду, игр, интерактивных материалов, на основании которых можно составить свою уникальную и интересную программу обучения.

Поддержка родителей

Если ваш ребенок полностью погружен в новое занятие, то это вовсе не означает, что так будет всегда. Не оставляйте малыша без внимания. Интересуйтесь, что ему нравится в процессе обучения, а что - нет.

Увлечения детей меняются со стремительной скоростью. И если сегодня малыш с радостью изучал новые слова иностранного языка, то завтра он может переключиться на что-то другое.

Понять, действительно ли интересно детям обучение, можно при помощи тестов по пройденным тематикам. Проводить тестирование стоит после месяца, затем раз в квартал или раз в полгода. Результаты помогают оценить не только уровень подготовки, но и истинную заинтересованность в этом предмете.

Гиперопека

Желание находиться на занятиях с малышом часто свойственно не только бабушкам с дедушками, но и родителям. Они подсказывают, не давая малышу самостоятельно сосредоточиться и подумать над вопросом. А если у крохи возникают проблемы с усвоением материала, то виноват становится преподаватель.

После таких ситуаций у ребенка пропадает желание обучаться, поэтому так важно соблюдать дистанцию и давать ребенку возможность самостоятельно думать.

Недостаточно времени на обучение

В школе недостаточно 1-2 уроков в неделю для изучения иностранного языка. Поэтому преподаватели задают домашнее задание. Разобраться с материалом школьнику бывает непросто, поэтому тут помощь родителей необходима.

Делать с ребенком домашние задания по иностранному языку необходимо своевременно. Если какая-то тема останется непонятной малышу, то ему сложно будет перейти к следующей.

Мультики на иностранном языке - отличный инструмент для изучения и понимания языка. Такой способ отлично подойдет школьникам младших классов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Во сколько ваши дети начали изучать иностранный язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.