Поможет сознательное воспитание: как не повторить ошибок своих родителей при общении с детьми

Задумывались ли вы о том, как ваш детский опыт повлиял на ваши собственные убеждения и методы воспитания? Многие стараются намеренно не повторять модели отношений со своим ребенком, которые уже испытали на себе. Как не повторить ошибок родителей при общении с детьми? В этом вопросе поможет так называемое сознательное воспитание.

Традиционное воспитание

Традиционное воспитание основано на идее, что мы должны постоянно корректировать или исправлять детей. Дисциплинарные методы доходят до такой степени, что ребенок должен соответствовать нашему представлению о том, каким должен быть идеальный сын или дочь. Мы склонны воспитывать детей так же, как наши родители, бабушки и дедушки воспитывали своих. Да, мы чуть видоизменяем традиционные модели, но в целом они остаются прежними.

Родители — мастера проекции. Мы проецируем на своих детей собственные страхи и неудачи, нереализованные возможности и пытаемся предотвратить возможные ошибки, в зависимости от ситуации. Как будто у нас, родителей, есть второй шанс через их жизнь все исправить.

Сознательное воспитание

Сознательное воспитание подразумевает несколько иной подход. Оно предлагает нам заглянуть внутрь себя. От чего зависят сформировавшиеся стиль и методы воспитания сегодня? От нашего собственного детства и жизненного опыта? Размышление о проблемах и их решении — это первый шаг на пути к сознательному воспитанию. Это своеобразный чистый лист, избавление от лишнего багажа, который мы непреднамеренно передаем нашим детям.

Сознательное воспитание требует полного и абсолютного переключения на потребности ребенка. При этом важно учитывать его таланты, навыки и сильные стороны, а родительские проецирование или суждения должны буквально остаться в стороне. Речь идет не о том, чтобы позволять нашим детям делать все, что они хотят. Сознательное воспитание включает в себя непрерывную саморефлексию, чтобы мы могли осознавать, как наше внутреннее состояние влияет на взаимоотношения с ребенком.

Оценка собственного уровня самопонимания

Когда мы начинаем смотреть внутрь себя и быть честными сами с собой, мы лучше понимаем свои ошибки. Начните с того, что задайте себе несколько вопросов из списка ниже:

  1. "Не строю ли я у собственных детей нереалистичных ожиданий, основываясь на том, что диктует общество и культура или на их навыках, способностях, талантах и ​​потребностях?"
  2. "Принуждаю ли я своего ребенка к какой-либо деятельности, потому что это было моей детской мечтой и у меня никогда не было возможности этим заниматься, или ему это действительно нравится?"
  3. "Подталкиваю ли я ребенка к тому, чтобы он выбрал определенную профессию и возглавил мой бизнес, потому что это было моей страстью?"
  4. "Выступаю ли я против супружества сына или дочери из-за того, что, по моему мнению, избранник не сделает его/ее счастливым?"

Вместо заключения

Никто не отрицает преимущество возраста и опыта родителей. Однако опыт взрослых предназначен не для того, чтобы дети его проживали, а для того, чтобы мы учились и использовали его, чтобы направлять, но не контролировать.

Как родители мы всегда остро чувствуем необходимость защитить детей от трудностей и проблем, через которые уже прошли мы. Каждый папа или мама хочет оградить собственного ребенка от боли. Но правда в том, что взлеты и падения — естественная часть жизни. Кроме того, дети учатся не на советах, а на собственном опыте.

Кто мы такие, чтобы лишать их возможности роста? У них есть право пройти через свои собственные ошибки и учиться на них, формируя свою личность и находя свою индивидуальность. Родители, в свою очередь, всегда должны быть рядом, но чтобы поддержать, порадоваться или погрустить вместе с ними во время возможных неудач. Это и есть высшая форма принятия и поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы поддерживаете сознательное воспитание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.