Потребности и выбор личности: что значит уважать ребенка и как лучше это делать

Сегодня ни для кого не секрет, что ребенок - это самостоятельная личность с самого рождения. Никого не удивляет, что папа прикладывается к животу мамы и разговаривает с малышом. С ребенком продолжают много разговаривать в яслях и детском саду. Это проявление уважения к нему. Но у этого есть не только свои плюсы, но и определенные минусы.

Главное - умеренность

Взрослому человеку, который любит своих детей, сложно не впадать в крайности. Прочитав о какой-либо теории, он старается претворить ее в жизнь, часто сильно утрируя и неправильно трактуя эту теорию.

Так, правило, которое необходимо применять только в определенном случае, родители могут использовать постоянно. Ребенок не успел открыть рот, а родители уже сидят рядом и ловят каждое его слово. Они считают себя обязанными потакать всем его капризам. Взрослый становится личным психологом для маленького человека. А этого не стоит допускать никогда.

Чрезмерное потакание капризам приводит к тому, что роли в семье меняются и ребенок начинает чувствовать себя более сильным, чем есть на самом деле. На фоне этого дитя будет затыкать рот родителям, включать телевизор погромче, чтобы не слышать их голосов, решать, как семья будет проводить выходные и даже что заказывать на ужин. Поэтому умеренность в воспитании - это главное.

Что значит ребенок - личность

Психологически личность ребенка объясняется так: уже с рождения у него есть все для развития. Его нельзя считать неполноценным существом. Он живет по тем же правилам, что и взрослый. А родители должны учиться понимать и слышать его.

Современные родители понимают фразу о том, что ребенок - это личность, по-своему. Они готовы выполнять все его капризы, воспитывая вседозволенность и меняя роли. Ребенок становится главным в семье. И здесь полностью вина родителей.

Психологи говорят о том, что у малыша должны быть не только права, но и определенные обязанности. Он должен уважать родителей и их личную жизнь.

Капризы в меру

Часто родители спрашивают, можно ли позволять ребенку кататься по полу. Здесь психологи сошлись во мнениях: если ему нет пяти лет, то да. Но после этого - нет. До пяти лет мозг ребенка не способен аккумулировать массу информации, которая поступает в него извне. Малыш не может объяснить, почему он кричит и капризничает.

В этом случае ругать кроху не стоит. Его необходимо взять на руки и постараться успокоить. Окружающим можно объяснить эту вспышку тем, что малыш устал. Сын или дочь поймут, что взрослый не сердится, его поняли и приняли. Он начинает доверять своему защитнику. Постепенно он перестанет вести себя агрессивно и капризно.

Но если подобные капризы посещают дитя старше пяти лет, то здесь путь только один - посещение психолога. Это уже ненормально для ребенка.

Стоит ли заставлять ребенка

Уважение проявляется даже в мелочах. Часто родители заставляют малыша есть или спать, несмотря на то что он этого не хочет. Или его оставляют в комнате одного, несмотря на то что он плачет. Все это неправильно!

Если ребенку менее пяти лет, ему невыносима разлука с мамой. И когда он начинает плакать или вставать в сотый раз, чтобы попить воды, он старается сделать так, чтобы мама его услышала и пришла к нему. Для того чтобы успокоить кроху, достаточно подержать его за руку и погладить по голове. Можно полежать с ним в постели, пока он не уснет. Но в родительскую кровать его брать нельзя, это не его место.

Если малыш отказался есть за столом, то его не стоит заставлять. Он имеет право есть только то, что ему нравится. Он может пропустить ужин или обед, просить сосиски вместо каши. Мама должна приготовить еду и предложить ее сыну или дочери, а есть или нет, решает он сам. И это норма, но только в том случае, когда это не отражается на его весе и здоровье.

Предпочтения и их цена

Родительская вседозволенность иногда заканчивается не только истерикой и скандалом. Часто ребенок не дает ничего делать без его ведома и заставляет учитывать его предпочтения. Так, вечером родители хотят посмотреть фильм, а малыш любит мультики. Начинается истерика.

Выхода из этого положения два - переключить и смириться или предложить смотреть то, что будет интересно и ребенку и родителям. При этом крохе следует объяснить, что он не может смотреть мультики в любое время дня и ночи. Важно, чтобы он не переступал грань, за которой начинается личное пространство взрослых. Уважение личности - это хорошо, но в воспитании нужна граница, которую нужно понимать и за которой начинается распущенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как справляетесь с капризами ребенка? Пересекаете его личные границы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.