О тяжелой ноше детей, которые проживают жизнь родителей: к чему это приводит

Некоторые родители предпочитают вмешиваться в жизнь детей и заставляют их проживать все по своему сценарию. Последствия такого воспитания бывают весьма печальными. Разберемся, как влияет такая методика на разные сферы жизни ребенка и почему выбор стратегии папы и мамы является ошибочным.

Невозможность выбора любимого дела

Нередкой является ситуация, при которой родители пытаются воплотить свою несбывшуюся мечту руками своего ребенка. Например, мама хотела стать балериной, но по какой-то причине не смогла реализоваться в этом направлении. Именно поэтому она искренне верит в то, что ее дочка должна продолжить этот путь и добиться успехов на данном поприще. Маленькую девочку отдают в балетную школу, но ей там категорически не нравится. Ребенок мучается и страдает от больших нагрузок, требований, лишений (вынужден придерживаться диет). И вряд ли дочка сможет достичь высот, о которых мечтала мама. На практике получается, что в итоге девочки выбирают другую профессию (многие становятся актрисами) и вспоминают занятия балетом как страшный сон.

Есть много примеров того, как родители настаивали на определенном выборе профессии и дети были вынуждены повиноваться. В итоге люди занимались нелюбимым делом и были несчастны (только некоторые нашли в себе силы во взрослом возрасте ослушаться родителей и начать все сначала, освоив новое направление).

Негативное отношение к представителям противоположного пола

Есть категория мам или пап, которые сделали в своей жизни ошибку относительно выбора партнера и стали тщательно контролировать своего ребенка. Например, мама, которая разочаровалась в отце, постоянно рассказывает дочке о своем негативном прошлом. Она не только настраивает девочку против всех мужчин, но и не дает ей права сделать свой выбор. Как только у дочки появляется молодой человек, мать находит в нем тысячи недостатков, и непрочный союз влюбленных рушится.

Есть примеры того, как отец, который считает себя несчастным мужем, требует от сына такого же отношения к женщинам. В итоге парень не может найти достойную девушку, поскольку отец категорически настроен против кандидатур в невестки.

Постоянный контроль

Возможно, в детстве родителей точно так же контролировали их отцы и матери. А может, наоборот, предоставили слишком много свободы, и это негативно отразилось на ребенке. Речь не о причинах, а о том, что некоторые родители предпочитают все держать под контролем, в том числе и действия своих детей. Сын или дочь привыкают к своей беспомощности, вырастают неуверенными и нерешительными, поскольку не могут самостоятельно сделать ни одного шага. Они то и дело советуются с родителями, боятся их ослушаться, и это выглядит странно, поскольку взрослые люди не способны принимать решения. Это негативно отражается как на личной жизни, так и на производственной деятельности.

Самоутверждение

Одни родители о чем-то мечтали, но так и не смогли воплотить свою мечту в реальность. Другие почти ничего не добились, но почему-то решили вырастить успешных и выдающихся детей. Такое стремление можно было бы назвать похвальным, если бы не чрезмерные требования, которые отец с матерью предъявляют детям. Они требуют успехов либо во всем, либо в конкретном деле для того, чтобы потом гордиться и хвастаться перед другими людьми. Ребенок становится инструментом, благодаря которому родители самоутверждаются и становятся значимыми в глазах других. При этом их не интересует, какие усилия нужно прилагать детям, а также насколько тяжело им соответствовать всем требованиям. Очень часто малыши, а затем взрослые люди вынуждены думать не о своем благополучии, а о том, чтобы угодить своим отцам и матерям, жертвуя собственными интересами.

Формирование заниженной самооценки

Нерадивые родители способны испортить жизнь своему ребенку в детстве, а затем продолжить издеваться на протяжении всей жизни. Существует много примеров того, как уже взрослые женщины и мужчины жалуются на то, что не могут поступить по-своему, поскольку мама или папа обидятся. Они жертвуют собственными интересами ради того, чтобы избежать конфликта, не умеют отказывать и пр. Все эти поступки характеризуют человека с низкой самооценкой. Он не способен отказать не только родителям, все остальные люди при желании могут им манипулировать, поскольку человек к этому привык и не представляет для себя другой жизни. По сути, он живет исключительно ради того, чтобы радовать своих родителей и создавать для них максимально комфортные условия.

Тяжелая ноша

Очень часто за словами родителей о том, что они желают своему ребенку блага, кроется желание самоутвердиться за его счет, высокомерие, эгоизм, стремление в качестве эксперимента воспитать человека для создания собственного комфорта. Такие родители стараются внушить детям, что те являются вечными должниками, и от этого долга нельзя избавиться ни при каких обстоятельствах. Очень жаль, что этот манипуляторный метод воспитания мешает взрослым людям в полной мере наслаждаться жизнью, превращает в инфантильных, запуганных и несамостоятельных людей. Детям приходится нести тяжелую ношу, и это изнуряет их морально и физически.

Вместо заключения

Есть много примеров того, как уже взрослые люди по-прежнему остаются послушными детьми своих родителей, и это очень печально. Невозможность прожить собственную жизнь с ошибками и горестями, радостями и победами делает людей эмоционально обделенными. Очень редко такие сыновья и дочери добиваются успехов, и, к сожалению, нерадивые родители не понимают, насколько они в этом виноваты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с подобным родительским воспитанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.