Соседи снизу жалуются на детский топот. Стоит ли обращать внимание и чем все это может закончиться, если человек решит добиться тишины законным способом

Ссоры между жителями многоквартирных домов не такая уж и редкость. Часто причиной конфликта становится шум. И если громкую музыку еще можно сделать потише, то что делать, если соседи снизу постоянно жалуются на топот или громкие игры вашего ребенка?

Жильцы многоквартирных домов действительно должны соблюдать тишину

Правила проживания в многоквартирных домах регламентируются не только на словах, но и законодательно. В частности, ФЗ-52 говорит о том, что уровень шума в дневное время не должен превышать 45-55 децибел. Для большего понимания – это громкость разговора на средних тонах. При этом громкость плача малыша может превышать 75 децибел.

Время начала и завершения дня, а также максимально допустимый уровень шума могут отличаться в зависимости от региона. Точные данные можно найти в региональном Кодексе об административных правонарушениях. В отдельных случаях местные власти просят не шуметь не только в ночное время, но и во время так называемого тихого часа, который может длиться с 13:00 до 15:00 либо с 14:00 до 16:00.

Ночью максимальный порог уровня шума в большинстве случаев не должен превышать 30 децибел. В среднем ночным временем считается период с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные с возможным смещением на 1 час в разных регионах страны.

Из правила есть всего одно исключение – это новогодняя ночь. Шуметь в это время официально разрешено.

Является ли нарушением детский шум

Юристы отмечают, что с детьми ситуация довольно неоднозначная. Теоретически их топот и крики действительно могут превышать установленные нормы шума. С другой стороны, если дети шумят в разрешенное время и не днями напролет, их родителей вряд ли привлекут к административной ответственности. В такой ситуации с большой вероятностью единственным «наказанием» станут испорченные отношения с соседями.

Если соседи настроены серьезно

Помните: вас не могут оштрафовать только за факт шума, если это не постоянный плач ребенка и родителей не подозревают в жестоком обращении с ним, но это совершенно другой вопрос.

Итак, если соседи решатся серьезно взяться за дело и добиться того, чтобы вы понесли административную ответственность, в первую очередь им придется доказать, что уровень шума, доносящийся из вашей квартиры, превышает допустимые рамки. Сделать это можно только с помощью экспертизы. Организовать и оплатить ее нужно будет самим соседям.

Что делать родителям шумных детей

Основных вариантов действий всего два: война с соседями или попытка решить проблему мирным путем.

Первый способ не решит проблему и потребует большой моральной выдержки. Соседи будут бесконечно стучать по батарее, писать жалобы, вызывать участкового. А вам, в свою очередь, придется смириться с постоянными претензиями на ваш счет и частыми визитами сотрудников правоохранительных органов, так как те не могут оставлять без внимания обращения граждан.

Куда эффективнее попытаться решить проблему мирным путем. Для начала разъяснить соседям, как выглядит ситуация со стороны закона. Доказать, что уровень шума превышает допустимые нормы можно только путем экспертизы. А ее стоимость в разы выше суммы штрафа, который вы заплатите в случае, если дети действительно шумели слишком громко. То есть в данном случае соседка в попытке наказать вас понесет еще большие потери.

Объясните, что дети по своей природе достаточно активны и вы даже при всем своем желании не сможете удерживать их весь день на одном месте. Предложите свой вариант решения проблемы. К примеру, договоритесь, что дети будут вести себя тихо не только в предусмотренное законом, но и в другое время (к примеру, если соседка работает в ночную смену и хочет поспать хотя бы до 11 утра). Здесь важно найти компромисс, который устроит обе стороны, а затем стараться придерживаться договоренностей. Не забывайте о том, что разговаривать с соседями нужно спокойно. Не стоит переходить на крик и уж тем более оскорбления. Извинитесь, объясните им ситуацию и пообещайте сделать все от вас зависящее.

Еще один способ решения проблемы – позаботиться о шумоизоляции полов. Она требует финансовых вложений, но позволит избежать жалоб и ссор с соседями. В особенности если вы сами понимаете, что ваши дети действительно слишком активные и шумные.

Если же вам кажется, что соседи слишком придираются, предложите им установить дополнительную звукоизоляцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вырешили проблему в такой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.