Алгебраическая эквивалентность и не только: 5 ментальных моделей помогут решить практически любую проблему воспитания

Мы часто говорим о ментальных моделях в контексте бизнеса, инвестиций и карьеры. Но они также могут помочь и в других областях, например, в воспитании детей. Далее в статье представлены 5 моделей, основанных на принципах, которые можно применить к любой семье, ситуации и ребенку.

Адаптация

Адаптация — понятие из эволюционной биологии. Оно описывает развитие генетических признаков, которые являются успешными по отношению к выживанию организмов перед лицом конкурентного давления.

С точки зрения воспитания это важная модель. Ее можно использовать, чтобы перестать критиковать себя за неизбежные родительские ошибки, бессмысленные сравнения со сверстниками. Она дает свободу вносить изменения в зависимости от ситуации, в которой мы оказались.

Виды могут адаптироваться. В результате они выживают и развиваются перед лицом меняющихся условий окружающей среды. Эту биологическую идею можно применить и к воспитанию детей.

Обычно мы рассматриваем перемены как слабость. Если мы не будем последовательны с детьми, они будут иметь проблемы во взрослой жизни. Мы оказываем давление на самих себя, чтобы быть совершенными, идеальными. А это требует безумного количества работы и жертв, которые на самом деле только вредят нам.

Избавиться от такого мышления можно, если «изменение» заменить «адаптацией». Это нормально - иметь разные правила в доме и за его пределами. Также нормально, если двое из ваших детей будут ходить на футбол, а третий - заниматься музыкой. Адаптация к их интересам повлечет за собой гораздо большую отдачу.

Скорость

Говоря о воспитании детей, можно вспомнить поговорку: "Дни длинные, а годы короткие". Трудно сосредоточиться на одной задаче, когда одного ребенка нужно отправить на футбол, другой торопится на урок рисования, а вам нужно приготовить ужин.

Каждый день начинается с мертвой точки и заканчивается тем, что вы падаете в кровать, чтобы завтра начать все сначала. Каждый день, учитывая ритм современных детей и родителей, проходит с бешеной скоростью. Но иногда полезно спросить: «Куда я иду?»

Важно понимать конечную цель. Знание направления, в котором вы хотите двигаться, помогает оценивать решения, которые вы принимаете. В результате получится избавиться от ненужной активности и замедлиться.

Алгебраическая эквивалентность

В больших семьях родителям часто приходится сталкиваться с жалобами на несправедливость. Например: "У него больше блинов, чем у меня!" Братья и сестры следят друг за другом и считают абсолютно все, начиная от подарков и заканчивая объятиями. Что могут сделать родители в такой ситуации? Можно довести себя до безумия, бегая покупать каждый раз что-то новое, или вы можете научить своих детей понимать разницу между «такой же» и «равный».

А на помощь придет алгебраическая эквивалентность. Она учит нас тому, что две вещи необязательно должны быть одинаковыми, чтобы быть равными. Когда дело доходит до блинов, лучше ориентироваться на одинаковое чувство сытости, чем на количество их на тарелке.

Захват середины

В шахматах середина — это ключевая территория, которую нужно удерживать. В воспитании детей "захватывать середину" означает забыть попытки контролировать каждое движение. Все равно это невозможно. Вместо этого лучше сосредоточиться на контроле того, что считается серединой.

Золотая середина с нашими детьми — это взаимное уважение и доверие. Если мы хотим, чтобы ребенок приходил к нам за помощью, нужно сосредоточиться на собственном поведении. Заставлять его чувствовать себя каждый раз виноватым в ссоре не поможет. Но "захват середины" не означает отказ от всех правил. Необходимо знать, в каком случае стоит повышать голос или наказывать, чтобы сохранить золотую середину доверия и уважения ребенка.

Инверсия

Когда дело доходит до воспитания детей, нам нужно спросить себя не только о том, что мы могли бы делать больше, но и о том, чего мы могли бы делать меньше.

Мы всегда пытаемся решить проблему, привнося в ситуацию новую философию воспитания. Больше времени, больше денег, больше уроков, больше вещей. Но стоит подумать, чем вы могли бы заниматься меньше. Поступая таким образом, вы сможете обогатить свои отношения с детьми.

Воспитание по своей сути - это сложная работа. Разная среда, разные дети. Воспитанние всегда происходит на фоне какой-то стремительной эволюции. Некоторые тактики великолепны. Время от времени они действительно работают. Но когда ваша тактика терпит неудачу, подход к воспитанию детей, основанный на ментальных моделях, может дать вам понимание, как находить решения по ходу дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

с какими трудностями вам приходится сталкиваться в процессе воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.