Поняла, что не справляюсь с материнством. Что делать матери, если она начинает сожалеть о том, что родила

Если вы планируете завести детей, волноваться естественно. Адекватно задаться вопросом, станете ли вы хорошим родителем, сможете ли позволить себе содержать семью и как вы будете совмещать работу и воспитание наследников. А кто-то подумает: «Что, если я пожалею, что у меня есть дети?» Это общая проблема, но о ней редко говорят. Как решить, пора ли вам заводить детей и что делать, если вы в конечном итоге пожалеете о своем решении?

Новая жизнь бесценна

Да, малыши - это настоящее счастье. Но будни редко дают возможность наслаждаться своим статусом и заниматься исключительно ребенком. Чаще он становится дополнительной нагрузкой. И здесь важно понимать, насколько женщина готова перераспределить ресурсы, в состоянии ли она сейчас вообще потянуть такую непростую задачу, как рождение и воспитание человека.

О чем принято молчать

О том, что мать может сожалеть о том, что у нее есть дети, не принято говорить. Это концепция, окутанная чувством стыда. Женщины не должны так себя чувствовать, верно? Поэтому сложно собрать статистику, сколько родителей хоть раз пожалели, что у них появились дети.

Чтобы пролить свет на эту тему, было проведено исследование в 2013 году. В ходе этого опроса родителей старше 45 лет спросили: если бы они могли повторить все сначала, сколько бы у них было детей? Около 7% сказали, что у них не было бы детей, что указывает на то, что они, возможно, рассмотрели бы иной сценарий своей жизни.

Можно ли их осуждать? Да, материнство дарит немало радости и счастливых мгновений. Но вместе с тем это тяжелый труд и переживания, самоограничения и отказ от множества возможностей. Обязательно ли каждой женщине стать матерью? Это вопрос риторический, каждый ответит на него сам.

Почему так происходит

Причины многогранны и широко варьируются от одного родителя к другому. Один из основных факторов заключается в том, что многие приходят к решению рожать из-за стереотипов и давления общества.

Другие факторы включают:

  • Личные истории неблагоприятных детских переживаний.
  • Проблемы с физическим или психическим здоровьем.
  • Финансовые проблемы или сложности во внутрисемейных отношениях.
  • Вероятность рождение ребенка с особенностями развития.

Интересно, что большинство родителей, принявших участие в исследовании, не то чтобы не хотели, чтобы у них были дети, но сказали, что сожалеют о некоторых обстоятельствах, связанных с созданием семьи. К ним относятся время рождения и количество детей, жертвы, на которые они должны были пойти. Многие не отказались бы окунуться в радости материнства чуть позже, когда были бы более готовыми к этому психологически, а финансовое положение стало бы стабильней.

Как решить, стоит ли вам заводить детей

Часто молодые семьи испытывают сильное давление, которое подталкивает скорее родить ребенка. Иногда точка зрения одного может отличаться мнения второго, что создает немалый стресс для обоих.

Но однозначного ответа на вопрос, рожать или нет, не существует. Это миф о том, что наличие детей делает вас «настоящим» взрослым или просто счастливым. Жизнь без детей — неплохой выбор для многих людей. Делая его, придется взвесить такие факторы, как жизненная ситуация, возраст, финансы, а также наличие или отсутствие партнерских отношений. Это сложное и глубоко личное решение.

Некоторые люди не хотят иметь детей из-за своего психологического состояния, но признают, что им хотелось бы стать родителями. Если вы думаете, что это относится и к вам, стоит обратиться к психотерапевту.

Запоздалые сожаления

Правда в том, что почти все родители в тот или иной момент думали, что их жизнь была бы проще, если бы у них никогда не было детей. Что делать матери, если ее начали посещать подобные мысли?

Рассмотрим основные причины этого и пути решения.

  • Выгорание. Воспитание детей бывает чрезвычайно сложным время от времени. Выгорание родителей бывает связано не только с истощением, но и с преднамеренным дистанцированием от детей. В результате этого мамы чувствуют себя «плохими» и испытывают вину и стыд. И лучший способ справиться с такими эмоциями, это поделиться своими чувствами с близким человеком, которому доверяете, или терапевтом.
  • Если женщина обнаруживает, что сожалеет о появлении малыша сразу после родов, возможно, это послеродовая депрессия. Она поражает примерно 1 из 9 молодых мам и характеризуется чувством пустоты, безнадежности, раздражительности, бессонницей и грустью. Работайте над способами управления стрессом. Изучите различные методики медитации.
  • Подумайте, есть ли способы, которыми вы можете делегировать часть своих обязанностей. Например, предложите партнеру проводить больше времени дома или нанять помощника по уходу за ребенком.
  • По возможности делайте небольшие перерывы — даже пятиминутная прогулка по двору может помочь снять стресс.
  • Не старайтесь быть хорошим родителем. Признать, что совершенство в воспитании детей невозможно - это одна из самых сложных задач. Будьте просто мамой, любящей, родной, естественной.
  • Очень важно не держать свои чувства в себе и не пытаться их скрыть. Обычно это только усиливает сожаление и затрудняет его преодоление.
  • Иногда наши ожидания относительно того, каким должно быть воспитание детей, и тем, чем оно является на самом деле, не совпадают — и это нормально. Подрастающий малыш не должен оправдывать все надежды и чаяния, он появился на свет вовсе не для того, чтобы соответствовать шаблонам.
  • Если вы поговорите с другими родителями, которые также испытывают противоречивые чувства, это поможет вам чувствовать себя менее одиноким.

Заключение

У многих мам время от времени мелькает мысль, что если бы она не рожала детей, ее жизнь была бы другой, более наполненной и яркой. Обычно это сопровождается чувством отчужденности, осознанием, что вы не любите своего ребенка, или ощущением, что вы плохая мать. Хорошей новостью является то, что это состояние вполне поддается коррекции.

Вы - не первая мама, которая сталкивается с подобным состоянием. Более того, оно редко является постоянным. Обычно такие мысли приходят в самые сложные моменты и отступают, когда у женщины появляется передышка. Создайте себе условия для того, чтобы материнство было в радость, не бойтесь обратиться за помощью. По мере взросления детей такие мысли будут появляться все реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоть раз жалели, что пошли на рождение ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.