Ориентируйтесь не на калории, а на пользу продуктов: как помочь детям наладить позитивные отношения со здоровой пищей

Когда вы набираете несколько лишних килограммов, по умолчанию стоит попробовать новейшую модную диету, чтобы избавиться от них. У детей же потеря веса – это совсем другая игра. Целью родителей должно быть помочь своему ребенку поддерживать здоровый вес, а также здоровое отношение к еде и физическим упражнениям.

О здоровом пищевом поведении и новых уколах

По словам специалистов, моделирование здорового пищевого поведения может иметь большое значение. Это помогает детям научиться с ранних лет выстраивать позитивные долгосрочные отношения с едой и своим телом. Дети всегда растут, поэтому важно не резко сокращать количество калорий и не рисковать дефицитом питательных веществ.

С другой стороны, эксперты сегодня обеспокоены ростом показателей ожирения, увеличивающим риск таких заболеваний, как рак и диабет 2-го типа. Пытаясь решить эту проблему, во многих странах уже начали изучать доказательства использования «жировых уколов» (семаглутида) как средства для снижения веса у детей в возрасте от 12 лет. Такой вариант на самом деле вызывает споры среди ученых и врачей из-за опасений по поводу неприятных побочных эффектов, в том числе диареи, рвоты и усталости. На данный момент риски проблем со здоровьем значительно превышают потенциальную пользу такого рода инъекций. Вместо этого нужно сосредоточиться на поиске основной причины проблемы.

Немного статистики

Статистические данные показывают, что 38,1% детей в возрасте 10-11 лет и 22,5% дошкольников имеют нездоровый вес. В 2021 году 28% подростков уже имели избыточный вес или страдали ожирением. Эти цифры показывают, что число детей, живущих с ожирением, все еще слишком велико, несмотря на некоторые признаки улучшения ситуации.

Для детей важно иметь позитивную среду, способствующую здоровому образу жизни. По мере того как дети становятся старше, все большее влияние на них оказывают их сверстники, социальные сети и окружение вне дома. Это может быть очень тяжело для родителей. Хорошей новостью является то, что существует множество способов повлиять на здоровый образ жизни без строгой диеты. Далее в статье мы подробно расскажем, как помочь детям всех возрастов в такого рода ситуации.

Фокус на еде

Эксперты в первую очередь советуют фокусироваться не на калориях или весе, а на продуктах и ​​их пользе. Дети должны понимать, что здоровое питание — это не диета. Если они спрашивают о еде, которую едят, взрослые должны сказать, откуда она и почему ее полезно есть.

Белок помогает росту и восстановлению мышц, полезные жиры поддерживают концентрацию на занятиях, а углеводы обеспечивают энергию. Клетчатка необходима для здоровья пищеварительной системы и помогает чувствовать себя сытым.

О языке

Родители должны стараться избегать использования терминов, касающихся веса, таких как «жирный» или «толстый», в том числе и в отношении себя.

Молодые люди растут с такими запутанными сообщениями о весе, а проблемы с внешним видом и образом тела находятся на рекордно высоком уровне.

Часто родители сами признаются, что у них сложные отношения с едой и они не хотят повторения этой ошибки у детей.

Иногда нам нужно начать исцелять свой разум и тело, чтобы показать детям, как правильно питать и уважать свое тело. Убедитесь, что на протяжении всего процесса основное внимание уделяется здоровью и уверенности, а не форме и размеру тела. Говорите о том, что можно делать в здоровом питании, например пробовать новые яркие овощи, а не о том, что нельзя, и избегайте разделения продуктов на «хорошие» и «плохие».

Здоровый перекус

Для детей и подростков вполне нормально чувствовать голод между приемами пищи. Узнайте, когда ваш ребенок просит перекусить в течение дня, и убедитесь, что вы готовы дать ему более здоровые и качественные закуски или что у него в сумке есть полезный перекус.

Замените сладкие и обработанные закуски, такие как сладости и чипсы, на фрукты и ореховое масло, домашние лепешки, овощные палочки и хумус или домашнюю смесь с семечками и сухофруктами.

Ходите в супермаркет вместе со своим ребенком, чтобы найти полезные, но вкусные закуски, которые после школы ему придутся по вкусу так же, как печенье, пирожные и шоколад.

Жидкие калории

Прекратите заполнять шкафы газированными напитками, в которых чрезвычайно много сахара и калорий. Попробуйте заменить их ароматизированной газированной водой, которая по-прежнему имеет сладкий вкус.

Готовьте с нуля

Приготовление пищи с нуля для занятого родителя отнимает много времени. Поэтому готовьте порционно, замораживайте еду или напишите структурированный план питания на неделю.

Замените купленные в магазине чипсы, которые часто содержат много насыщенных жиров, на домашние дольки запеченного картофеля с кожурой. Нарежьте картофель тонкими ломтиками, залейте небольшим количеством оливкового масла и поставьте в духовку до образования хрустящей корочки (около 30 минут).

Попробуйте отказаться от готовых соусов, которые часто содержат много сахара и калорий, в пользу консервированных помидоров и сушеных трав — отличная замена готовому соусу болоньезе, к тому же более дешевая.

Грамотно собранный обед

Собранный обед из белого хлеба, чипсов и шоколадных батончиков может повлиять на вес детей, их зубы и энергию в школе.

Сбалансированный ланч-бокс для детей очень похож на ланч-бокс для взрослых, хотя размеры порций будут различаться в зависимости от возраста. Убедитесь, что они получают разнообразные белки животного или растительного происхождения (сыр, мясо, яйца), полезные жиры (орехи, авокадо), фрукты и овощи, цельнозерновые продукты и крахмалистые углеводы (цельнозерновой хлеб или лепешки).

Подключайте всю семью

Когда речь идет о правильном и здоровом питании, основных принципов должна придерживаться вся семья, а не только ребенок. В противном случае он будет чувствовать себя наказанным.

Поощряйте такие вещи, как покупка ингредиентов и совместная готовка, а также прогулки на свежем воздухе или езда на велосипеде всей семьей. По возможности ешьте за столом всей семьей и в это время ни в коем случае не смотрите ТВ, а посвятите время за столом обсуждению произошедшего за день.

Поощряйте осознанное питание и прием пищи без экранов, чтобы дети могли понимать и чувствовать, когда они голодны, а когда уже наелись и могут выйти из-за стола. Вы с большей вероятностью будете есть медленно и чувствовать себя удовлетворенным, когда сосредоточитесь на еде, а не на телевизоре.

Небольшие изменения

Медленно и постепенно дайте вашей семье время адаптироваться к новым правилам.

Начните с замены нескольких здоровых перекусов, уменьшите размеры порций, а затем поощряйте физические упражнения, вместо того чтобы делать все это в первый день.

Пытаетесь найти способы заставить ребенка больше заниматься спортом? Спросите его напрямую, хочет ли он заняться новым видом спорта или хобби, включающим движение. Или просто включите любимую музыку и потанцуйте в гостиной всей семьей.

Вне поля зрения

Подростки часто обедают вне дома. Обсудите с ними варианты обедов и перекусов в ресторане или в кафе. Однако по возможности сделайте так, чтобы ребенок все же ел дома, пока у него устанавливаются новые пищевые привычки.

Возможно, стоит разрешить подросткам на выходных есть еду навынос со своими друзьями, но в будние дни предпочтение нужно отдавать более здоровым блюдам. Только в этом случае будут позитивные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за рационом вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.