Рисование - эффективная практика: 6 игр и занятий, чтобы научить детей терпению

В наше время постоянной спешки игры и занятия, которые учат детей быть более терпеливыми, являются хорошими инструментами для выполнения повседневных дел. Это помогает вселить в детей больше спокойствия и умиротворения, что позволяет добиться благополучия.

Очень важно развивать способность ждать, когда чего-то очень хочется. Детям сложно бывает ожидать и сохранять спокойствие, когда их прихоти не могут быть удовлетворены немедленно.

Вот несколько идей относительно того, как развивать терпение ребенка простым и эффективным способом. Это позволит быстро сменить тревогу на спокойствие.

Игры и занятия

Стоит помнить о том, что будучи взрослыми, мы обязательно должны подавать своим детям пример поведения, чтобы увидеть то, что можно применять это на практике и как это правильно делать.

Отличным решением могут стать басни, которые помогут научить терпению и настойчивости для достижения успеха. Детские истории о животных помогут рассказать о том, что в природе есть много различных видов животных, которые должны быть терпеливыми, чтобы выжить.

Например, пауки терпеливо плетут паутину, чтобы поймать насекомых и прокормиться. Улитки запираются в раковинах, когда им не подходят условия воздуха и ждут, пока окружающая среда не станет более влажной. Медведи впадают в спячку и спят несколько месяцев, чтобы пережить низкие температуры воздуха. Если бы у них не хватало терпения, то они бы просто замерзли или умерли от голода.

Муравьям нужно много времени, чтобы построить свои гнезда. Именно поэтому, они должны терпеливо ходить по одним и тем же тропам в течение нескольких часов, чтобы носить листья и палки, требуемые доя строительства дома.

Головоломка

Собирание пазлов или решение головоломок являются очень эффективной игрой для детей, чтобы научиться быть более терпеливыми.

Есть головоломки доя всех возрастов, различающиеся по сложности в зависимости от количества частей и типа фигур. В целом, можно использовать их с детьми от 3 лет и вплоть до подросткового возраста.

Помимо поощрения терпения у детей, эта игра учит их концентрироваться, работать планомерно и спокойно достигать поставленных целей.

Оригами

Техника складывания бумаги для создания фигурок очень старая, но она пользуется большой популярностью. Это интересное занятие, которое простое в исполнении.

Помимо того, что дети учатся быть терпеливыми и концентрироваться, благодаря этой деятельности, дети развивают мелкую моторику и тренируют навыки рук.

Дженга

Если хочется очень весело провести день с семьей, то стоит устроить игру в дженгу вместе с детьми.

Эта традиционная игра с деревянными блоками требует достаточно большой концентрации, уверенности и много терпения.

Яичные гонки

Это классическая игра, в которую можно играть дома. Она очень веселая и отлично подходит для того, чтобы научить делей терпению.

Процесс достаточно простой. Нужно отметить линию старта и финиша. Каждому участнику дать большую ложку.

На каждую ложку положить вареное яйцо. Дети должны пройти весь путь так, чтобы яйцо не упало с ложки. Выиграет тот, кто первым придет к финишу с целым яйцом на ложке.

Рисунок и живопись

Абсолютно любая деятельность, связанная с искусством, эффективна для обучения детей терпению.

Ребенок может концентрироваться на том, что нужно что-то нарисовать или же разукрасить. Часы, которые дети проводят за этими занятиями, это достаточно продуктивное время, когда они могут чему-то полезному научиться.

Во время рисования у детей развивается терпение, концентрация. Кроме того, они тренируют мелкую моторику и у них развивается чувство прекрасного.

Рисование и раскрашивание являются отличными занятиями, развивающими концентрацию, терпение, творчество и планирование.

Польза мероприятий по обучению детей терпению

Терпение является своего рода частью навыков саморегуляции, которым нужно начинать учиться с самого детства.

Саморегуляцией является естественный процесс, связанный с социальной сферой жизни человека, который сделал возможным сосуществование в обществе.

Сейчас наш образ жизни постоянно меняется и эта функция постепенно утрачивается, так как мы в основном живем маленькими семьями и имеем небольшой круг общения.

Обучение детей терпению помогает научиться ждать, развить навыки планирования и тайм-менеджмента, терпимость к разочарованию, неопределенности, развитие устойчивого внимания.

Также ребенок начинает понимать то, что требуется приложить усилия для достижения поставленных целей. Важно поощрять уважение и ответственность. Это являются основными ценностями сосуществования с другими людьми.

В конечном итоге, все эти игры и занятия направлены на то, чтобы научить детей быть более терпеливыми. Это оказывает положительное влияние на межличностные отношения, что приводит к большему эмоциональному равновесию и благополучию.

Терпение является ценностью умения ждать. Обучение детей этой добродетели поможет стать ребенку счастливее и научиться получать удовольствие не только от достижения, но и от всего процесса, который нужно совершить, чтобы его достичь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще можно использовать приемы, чтобы научиться терпению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.