Урок доверия и самоуважения: как сказывается на ребенке, когда родители перед ним извиняются

Один из аспектов традиционного детского воспитания предполагает утверждение, что взрослый человек всегда прав. Если ребенок понимает это, его легче воспитывать дома и учить в школе. Но правда в том, что это ложное утверждение. Взрослые бывают неправы, они совершают ошибки и не всегда являются примером для детей. И на самом деле нет ничего плохого в том, что ребенок будет расти со знанием этой печальной, но правдивой реальности. Более того, практика извинений дает детям очень ценные уроки.

Чему учится ребенок, когда перед ним извиняются родители?

Доверие

Извинение - это не просто жест признания своей неправоты. Таким образом вы показываете ребенку, что не хотели его ввести в заблуждение и сами раскаиваетесь по поводу произошедшего. В такой ситуации дети понимают, что даже неправота родителей не будет угрозой, поскольку они готовы исправляться и впредь не допускать подобных ошибок. Осознание этого факта создает условия для большего доверия.

Умение брать на себя ответственность

Человек, допустивший ошибку, логично несет за нее ответственность. И извинения как раз показывают пример такого поведения. Необходимость признания неправоты и готовность извиниться перед другими людьми - то, с чем рано или поздно столкнется растущий ребенок. Родитель же показывает, что это нормальная реакция любого ответственного человека.

Построение здоровых отношений

Не только извинение как таковое, но и в первую очередь сам акт искреннего признания своей неправоты многое значит для человеческих взаимоотношений. Родители могут показать на собственном примере, что эта модель поведения укрепляет связь между людьми путем исправления и сглаживания неприятных моментов.

Умение прощать

Но извинения - это работа не только для человека, который признает свою неправоту и раскаивается. От другой стороны тоже ожидается ответная реакция. В определенных ситуациях и отсутствие прощения будет ответом. Однако на данном этапе важно показать, насколько значимо умение прощать человека, который искренне приносит извинения.

Развитие самоуважения

Модель поведения, в которой взрослый всегда прав, не предусматривает извинения перед ребенком. То есть дети при таком воспитании вовсе не рассматриваются как достойные нормальных уважительных отношений.

В свою очередь, практика извинений опровергает эту модель поведения в очень важном аспекте, который проявляется через взаимное уважение. Вы показываете, что ребенок для вас не пустое место и он заслуживает того, чтобы с ним считались. И самое главное, что дети в такой ситуации тоже учатся самоуважению.

Признание ошибок как нормального явления

Признание своей неправоты также показывает ребенку, что в ошибках нет ничего катастрофического. Конечно, они могут отличаться по своей тяжести и последствиям, но сам факт неправоты как таковой не должен быть поводом для самобичевания. Более того, на ошибках люди учатся, набираются опыта и достигают больших высот. Но для этого важно и умение учиться на своих ошибках, что тоже необходимо донести до ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему, на ваш взгляд, важно в первую очередь учить детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.