Дети не должны быть похожими на родителей: как помочь ребенку стать самим собой

В современном мире много взрослых людей страдают от того, что они не понимают себя, не знают, что им нравится и к чему они стремятся. Это реальная психологическая боль, когда человек осознает, что проживает не свою жизнь. Чтобы защитить ребенка от такого будущего, с самого детства родители должны уделять его воспитанию особое внимание. Делимся советами, как помочь ребенку стать самим собой.

В первую очередь важно понимать, что дети не должны быть похожими на своих родителей. Поэтому задача взрослых заключается не в том, чтобы воспитать свою копию, а в том, чтобы вырастить независимую, уверенную в себе личность, которая добьется успеха в жизни.

1. Отвечайте на вопросы ребенка

Задавать вопросы — важная часть развития детской личности. В начальной школе ребенок задает такие вопросы: «Есть ли у меня то, что нужно?» и «Привлек ли я ваше внимание?» В средней и старшей школе он задает философские вопросы: «Кто я?», «Что собой представляет наш мир?», «Почему и во что я должен верить?»

Дети будут задавать эти вопросы и пытливо находить на них ответы. Лучше всего, если источником знаний для них станет родитель, а не друзья с улицы или советчики из Интернета. Когда вы проявляете заинтересованность и отвечаете с любовью, вы позволяете им перейти к следующему этапу развития, который имеет решающее значение для того, чтобы помочь детям стать теми, кем они должны быть.

2. Разделяйте его интересы

Хобби и увлечения могут оказать большое влияние на формирование детской личности, поэтому стоит проверить, есть ли вещи, которыми они хотели бы заниматься. Поддерживая новые увлечения ваших детей, вы покажете им, что вы одобряете их стремление к самопознанию.

Если вам не нравится, например, вольная борьба, а ваш ребенок искренне ею заинтересовался, не пытайтесь его переубедить. Дайте ему возможность удовлетворить свой интерес и испытать свои силы. Поверьте, ваша поддержка много для него значит.

3. Спрашивайте его мнение

Спрашивая у ребенка его мнение и давая ему возможность высказаться, вы показываете ему, что его голос имеет значение, и побуждаете его думать о том, чего он на самом деле хочет. Когда дети умеют формулировать свои симпатии и антипатии, они могут сделать выбор, отражающий эти предпочтения.

Если с самого детства ребенок привыкает к тому, что его мнение важно, то он осознает самоценность и в будущем не допустит, чтобы им пренебрегали. Как правило, такие люди обладают качествами лидера. Их уважают и ценят друзья и коллеги.

4. Обращайте внимание на его эмоции

Когда вы замечаете, что ваш ребенок увлеченно чем-то занят, будь то укладка волос кукле или игры с домашним питомцем, проявите любопытство. Наблюдайте за ним в те моменты, когда он испытывает прилив энергии. Спросите, какие чувства вызывает у него эта деятельность и что его интересует. Ответ поможет вам найти другие способы поощрения такого же энтузиазма.

5. Используйте «потому что»

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был самим собой, то вы должны помочь ему поверить в то, что человек, которым он является, привлекателен. Вы можете сделать это с помощью союза «потому что». Например, мама говорит ребенку не просто: «Я верю в тебя», а «Я верю в тебя, потому что твоя настойчивость помогает тебе добиться хороших результатов». «Ты можешь на меня рассчитывать» превращается в «Ты можешь на меня рассчитывать, потому что я всегда готова тебя выслушать».

6. Будьте искренними

Вы цените в себе то, что отличает вас от других? В вашем гардеробе есть одежда, которая давно вышла из моды, но вы носите ее потому, что вам в ней комфортно? Будьте искренними и покажите своим детям, что не нужно бояться быть самими собой. Поощряйте их независимость, и тогда вы воспитаете личность с яркой индивидуальностью. Ребенок не должен бояться осуждения со стороны окружающих, важно, чтобы он с удовольствием делал то, что нравится ему самому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет по воспитанию детей вы бы дали молодым родителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.