Не лгите и не делайте вид, что ничего не случилось: как себя вести, если ребенок увидел вас в компрометирующей ситуации

Не волнуйтесь, если ваши дети вас не слушают, они все время смотрят на вас. Именно так говорила Мария Монтессори. На самом деле воспитание – это фундаментальная задача, в которой то, что мы делаем, гораздо важнее того, что мы говорим. Поэтому, когда нас ловят с поличным в определенных ситуациях, когда мы делаем прямо противоположное тому, что говорим и дети это видят, мы не знаем, как себя вести. В сегодняшней статье мы расскажем, что стоит делать, если ваш подросток застал вас в компрометирующей ситуации.

Общие рекомендации

Бывают ситуации, когда ребенку удается поймать вас на чем-то совершенно законном, но личном (например, секс), и даже на чем на чем-то предосудительном (например, на лжи). Что делать в этом случае, знают не все родители. Но есть один общий совет: не отрицать и не игнорировать.

Так называемое избегающее поведение эквивалентно зарыванию головы в песок, как страусы. И в конечном итоге оно возводит стену между вами и вашим ребенком. Примите ситуацию и приготовьтесь к честному и сложному разговору.

Далее в статье представлены 6 тактик, что делать, если подросток застал вас в неловкой ситуации.

Не позволяйте эмоциям взять верх

В подростковом возрасте все переживается очень интенсивно. Префронтальная кора еще не завершила свое созревание, а это значит, что эмоциональные реакции не проходят через фильтр самоконтроля.

Итак, если ваша дочь поймала вас на лжи, просто ничего не делайте. Скорее всего, она разозлится и хлопнет дверью. Только вы знаете ее характер. В этот момент, не открывая двери комнаты, напомните, что вы здесь и готовы поговорить о случившемся, когда она захочет.

Не стоит торопить события. Речь идет не о том, чтобы винить себя за то, что вы лгали, и не о том, чтобы винить подростка за то, что он подслушивал или вошел без стука. Вам нужно это время, чтобы поразмыслить, как лучше всего поговорить о случившемся.

Извинитесь

Когда вы решите, что ссора утихла, подойдите к подростку и извинитесь. Скажите ему, что вам жаль, что он увидел что-то интимное, что вы солгали ему или нарушили правило, и будьте открыты для его вопросов и комментариев.

Извиняться перед детьми не всегда легко, но это отличный опыт для них самих. Подросток в ответ может начать укоризненно общаться. Это надо принять, если вы поступили против правила. Но это не означает, что вы должны мириться с плохими словами, манерами или насилием. При необходимости, отложите разговор.

Если ребенок не хочет говорить о случившемся, не стоит молчать. Неловкое молчание всегда очень плохой союзник в воспитании. В этом случае вы должны быть тем, кто берет на себя бразды правления разговором.

Не оправдывайтесь

Оправдание себя — это тонкий способ отрицания собственной ответственности.

Если вы допустили ошибку, например, не заперли дверь во время секса, признайте это как таковое.

Если то, что вы делали неправомерно, самое честное с вашей стороны — не говорить ребенку, что «никто не идеален» и не относиться к нему снисходительно с фразами типа «когда ты вырастешь, то поймешь» или «не вмешивайся, это взрослые дела».

Подобные фразы только усилят гнев вашего подростка.

Не лгите

Не стоит лгать о содеянном, ведь ваш ребенок и так сам все видел. Вам также не нужно обещать ему, что вы больше не будете этого делать, если только это не является вашим намерением.

Честность — одна из важнейших ценностей в подростковом возрасте, поэтому, если ребенок не только обнаружит вас в неловкой ситуации, но и поймет, что вы лжете, вы разочаруете его.

Будьте честны, рассказывая, что произошло. Люди сами по себе противоречивы, и ни один человек не может полностью соответствовать своим собственным ценностям.

Не пользуйтесь случаем, чтобы преподать ему урок

Взрослый – это вы, поэтому вам необходимо сохранять самообладание. Это означает, что вам не следует защищаться, нападая.

Может быть, две недели назад после вечеринки ваш сын пришел домой поздно или слишком много выпил. Вероятно, вы поговорили с ним об этом на следующий день и рассказали ему о своем разочаровании.

Если сегодня именно вы разочаровали своего подростка, не прикрывайтесь тем, что «он тоже это сделал». Во-первых, тот, кто в этот момент должен проявить зрелость, — это вы сами. А во-вторых, в этом случае вы дадите ему «оправдание», чтобы он мог совершить ошибку позже.

Подумайте о том, что мы требуем и даем взамен

Если наши дети могут упрекать нас за определенное поведение, нам следует воспользоваться возможностью и задуматься о двойных стандартах, с помощью которых мы так часто их воспитываем.

Насколько строго вы относитесь к ошибкам своего подростка? А к своим?

Мы обычно требуем, чтобы наши сыновья и дочери не совершали ошибок, чтобы они были буквально совершенствами. И это несправедливо.

Итак теперь, когда стало ясно, что вы не идеальны, возможно, пришло время, чтобы подумать, как вы относитесь к своему подростку, когда он совершает ошибку, и как бы вы хотели, чтобы относились к вам в той же ситуации. Ответьте себе честно и при необходимости проведите соответствующую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети когда-либо застукивали вас в неловких ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.