Прибегайте к методам, поощряющим честность: как научить ребенка не лгать

Одна из самых больших проблем родителей возникает, когда ребенок начинает врать. Эта ложь может быть вызвана множеством причин, и важно их знать, чтобы вовремя принять соответствующие меры.

Почему дети лгут

Дети учатся на том, что видят. Поэтому очень важно нам как родителям подавать им хороший пример, быть честными. Их следует хвалить, если они говорят правду.

Ребенок также может лгать из-за потребности чувствовать себя принятым в обществе сверстников, в попытке угодить другим и не разочаровать родителей. Некоторые врут просто из-за боязни наказания за свой проступок. Например, ребенок может лгать, что получил отличную оценку за контрольную или экзамен, хотя на самом деле это не так. Дети часто врут своим друзьям, рассказывая о своих планах или поездках. А делают они это только для того, чтобы вызвать у сверстников зависть.

Другая причина, тесно связанная с предыдущими, заключается в том, что у ребенка может быть низкая самооценка. Из этого возникнет потребность в принятии среди сверстников. Они стремятся любой ценой произвести впечатление на других. Более того, когда дети врут, они получают больше внимания со стороны других, причем сознательно или даже неосознанно.

Советы от экспертов

В первую очередь, если ваш ребенок начал лгать, рекомендуется попытаться выяснить причину такого поведения. Тогда в каждом конкретном случае можно будет найти наиболее подходящее решение. Мы как родители должны объяснить ребенку, что такое ложь, поскольку многие дети прибегают к ней без явного намерения или по незнанию. Также следует научить детей отличать правду от лжи, видеть последствия неправды.

Если, например, ложь вызвана сильным страхом быть наказанным, необходимо будет подумать, не является ли ваше наказание, примененное к ребенку, слишком строгим или ограничивающим. В этом случае следует больше разговаривать с ребенком, пытаться понять мотивы его лжи, чтобы устранить его страх быть наказанным не по делу.

В случае если у ребенка наблюдается низкий уровень самооценки, лучше обратиться за помощью к профессионалу. Психолог сможет провести необходимую работу. Во многих случаях низкая самооценка является результатом других проблем, которые необходимо также решить. Поэтому рекомендуется приступить к такого рода работе как можно скорее.

Собственный пример

Кроме того, родителям важно быть последовательными и избегать лжи самим, потому что ребенок учится на том, что видит. Если мы сами лжем, с большой долей вероятности и он так будет себя вести.

Как уже было отмечено выше, необходимо рассказать детям о возможных последствиях постоянной лжи. Например, если человек врет, другие перестанут ему доверять. Чтобы лучше донести эту информацию, можно привести несколько примеров из жизни или разыграть сценку.

Как заставить ребенка говорить правду

Если вы обнаружили, что ребенок начал врать, важно как можно скорее принять ряд мер. Психологи дают следующие рекомендаций, которые каждый из нас может использовать:

  • Постарайтесь понять причину лжи.
  • Хвалите правду и стигматизируйте ложь.
  • Не теряйте самообладания, будьте терпеливыми и понимающими. С детьми лучше прибегнуть к диалогу в отдельных ситуациях, не злясь и не крича. Им можно на конкретных примерах объяснить, почему лгать нехорошо.
  • Используйте методы воспитания, которые поощряют честность.

И в заключение стоит сказать, что нет необходимости быть слишком требовательными. Не стоит сурово наказывать детей и говорить им, что они вас разочаровали. Любой ребенок может прибегнуть ко лжи только для того, чтобы родители были счастливы. Не следует также проводить "допросы", которые демонстрируют недоверие к детям и неудобны для обеих сторон. Лучше проявлять понимание и больше разговаривать с ними, потому что так они будут чувствовать внимание, а ложь постепенно сойдет на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком возрасте ребенок впервые соврал вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.