Это просто День сурка: простые советы, как не повторять прошлых финансовых ошибок

Все знают, что такое "день сурка" благодаря популярному одноименному фильму. Один и тот же день может повторяться снова и снова, пока вы не найдете способ разорвать цикл ошибок, которые вы постоянно делаете.

То же самое относится и финансовым ошибкам, которые вы совершаете год за годом. Как остановить этот разрушительный цикл и вернуться на правильный финансовый путь, чтобы избежать собственный "день сурка"?

Давайте обсудим некоторые наиболее распространенные финансовые ошибки, а также расскажем, как избежать повторения их снова и снова.

Вы кладете все деньги на кредитную карту

Кредитные карты – это удобно. Они предоставляют определенный запас денег, например, на тот случай, если вам не хватает до зарплаты. Однако некоторые потребители настолько заигрались со своими кредитными картами, что постоянно должны банку определенную сумму денег и никак не могут полностью рассчитаться с долгом.

Как уверяет статистика, подобных людей не так уж мало. Далеко не всем удается обуздать собственные финансы и жить по средствам, а кредитная карта предоставляет массу соблазнов, позволяя получить все, что вы хотите, здесь и сейчас. Многие люди попадаются на эту удочку, а затем оказываются в финансовой ловушке. Это приводит к тому, что каждый месяц вы кладете все средства на кредитную карту, а затем снова их используете. В результате ваш долг никуда не исчезает, вы лишь ежемесячно теряете деньги, выплачивая банку проценты за пользование средствами.

Вы попали в кредитную ловушку

Итак, если у вас присутствует задолженность по кредитной карте, то погашение этого долга должно быть главным приоритетом. Только так вы сможете выбраться из собственной кредитной ловушки. Рассмотрите варианты, которые позволят решить эту проблему.

Если у вас несколько кредитных карт, вы можете взять в банке кредит, которые позволит покрыть всю задолженность. Внесите средства на кредитные карты, а затем уничтожьте их, чтобы лишить себя соблазна снова влезть в долг. Теперь вам нужно будет рассчитаться с банком за основной кредит.

Если вы обладаете достаточной силой воли, просто вносите на кредитную карту ежемесячные обязательные платежи, но ни в коем случае не тратьте эти средства.

Вы слишком много тратите в праздники

Многие люди в период праздников склонны забывать, что следующий месяц не за горами, а значит, будут новые расходы, которые точно также могут опустошить ваш кошелек. Отсутствие отдельного бюджета на праздники и повседневную жизнь может привести к тому, что вы потратите больше, чем на самом деле можете себе позволить.

Не важно, сколько денег вы зарабатываете. Вы должны обязательно вести бюджет, в котором будут учтены все ваши доходы и расходы. Вы обязаны заранее планировать предстоящие траты, чтобы очередной праздник не оставлял вас с пустым кошельком до ближайшей зарплаты. Без этих основ финансового планирования ваш бюджет будет по-прежнему пребывать беспорядке.

Как решить эту проблему? Итак, специалисты рекомендуют составить бюджет на год и попытаться сэкономить, чтобы эти средства направить на расходы в период праздников или отпуска. Старайтесь не тратить больше, чем можете себе позволить. Это очень сложно, но вы должны смириться с мыслью, что некоторые траты вам просто не по карману. Если в вашем бюджете нет средств на какие-либо расходы, существует два варианта. Либо вы отказываетесь от таких расходов, либо ищите возможность получить дополнительный доход, устроившись на внештатную работу или на неполный рабочий день.

Вы поздно оплачиваете счета

Действительно сложно держать в голове информацию обо всех счетах. Нет ничего удивительного, что некоторые из них вы забываете или не успеваете оплатить вовремя. В дальнейшем это приводит к тому, что все ваши счета накапливаются и становятся серьезным ударом по бюджету.

Как решить этот вопрос? И снова вам поможет составление бюджета, в котором вы непременно должны предусмотреть все необходимые расходы на оплату счетов. Если у вас есть техническая возможность, настройте автоматические платежи через свою банковскую карту. Это избавит вас от необходимости запомнить дату оплаты каждого счета, при этом вы можете не беспокоиться об их своевременной оплате.

Вы используете овердрафт

Некоторые банки предоставляют услугу, которая называется овердрафт. Суть ее состоит в том, что вы можете потратить больше денег, чем есть на счету вашей карты. При этом ваш баланс уходит в минус, а вы продолжаете совершать траты. Однако в конечном счете вам все равно придется выплачивать накопившийся долг.

На самом деле, решить эту проблему не так уж сложно. Вы, конечно, можете обратиться в банк и отказаться от этой услуги. Однако также вы можете подписаться на текстовые оповещения и получать уведомления о состоянии баланса. Если вы обладаете силой воли, это позволит противостоять спонтанным тратам, когда на вашей карте закончились средства.

У вас нет накоплений

Возможно, вы, как и многие другие люди, живете от зарплаты до зарплаты. В такой ситуации действительно трудно экономить и делать сбережения. Однако это большая ошибка, которая делает вас абсолютно неподготовленным к внезапным тратам. Наличие даже небольшого сберегательного счета позволит вам восполнить этот пробел.

Прежде всего пересмотрите собственные траты и хорошенько подумайте, какие расходы вы можете сократить. Сэкономленные средства станут вашими сбережениями. Откладывайте их на отдельный счет в течение каждого месяца, а затем найдите способ приумножить собственные накопления.

Вы не следите за своей кредитной историей

Согласно официальной статистике, за кредитом хотя бы раз обращался едва ли не каждый человек. А знаете ли вы, какая информация влияет на принятие решения о выдаче займа? Конечно, ваша кредитная история. Вот почему вы должны следить за тем, насколько достоверная информация в ней отображается. Ведь некоторые данные могут занести ошибочно, а вы будете недоумевать, если получите отказ от банка при подаче заявки.

Запросить собственную кредитную историю несложно. Для этого можно направить онлайн-заявку в Бюро кредитных историй. Сведения предоставляются на платной основе.

Если вы не хотите повторять финансовые ошибки в этом году, составьте план и придерживайтесь его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как не повторять прошлых финансовых ошибок?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к сожалению, в статье нет ни одного практического совета
Копировать ссылку
0
Это тоже самое, что учиться на чужих ошибках. Все-равно постоянно наступаешь на грабли. Хоть что ты делай! Это наваждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.