Игра в покер улучшает способности принимать финансовые решения

Игра в покер может дать ценные уроки того, как принимать лучшие финансовые решения. Они отличаются от многих других типов решений, потому что связаны с большой неопределенностью.

Предположим, вы подумываете о покупке автомобиля, телевизора или любого другого потребительского товара. Чтобы принять это решение, нужно собрать много информации, составить список плюсов и минусов каждого выбора и решить, что лучше для вас. В этих решениях почти нет неопределенности, если вообще есть. Вы в основном собираете факты и сравниваете их.

Часто люди думают, что точно так же можно принимать финансовые решения. Они считают, что изучая историю, консультируясь с советниками и предпринимая другие действия, они могут собрать всю необходимую информацию.

Хотя вы должны предпринять все эти шаги, вы не достигнете такого же уровня уверенности, как при покупке потребительского товара. В финансовом мире существует множество переменных. Хорошее или плохое финансовое решение часто зависит от того, что произойдет в будущем. Будущее неопределенно.

Принимать решение в условиях неопределенности

Как и в покере, при анализе финансовых решений необходимо научиться принимать решения в условиях неопределенности.

Как говорит бывший профессиональный игрок в покер Энни Дюк в своей книге "Мышление в ставках": "В покере всегда будет неопределенность. Хотя вы можете обратить внимание на сыгранные карты, вы не можете знать, какие карты держат другие игроки, как они будут делать ставки и играть с этими картами, и что будет происходить дальше".

Оценить вероятности различных событий и сценариев

Чтобы принять решение в условиях неопределенности, будь то в финансах, покере или другой области, вы сначала должны оценить вероятности различных событий и сценариев. Это означает, во-первых, необходимость иметь открытый ум и рассматривать различные сценарии, которые могут произойти. Затем вам нужно оценить, какие результаты более вероятны, чем другие.

Сбалансировать потенциальные потери с потенциальными прибылями

Затем сбалансируйте потенциальные потери с потенциальными прибылями и предпринимайте действия, которые, вероятно, принесут наибольшую потенциальную прибыль, не принимая на себя слишком большой риск потерь. Обычно вы не должны делать выбор, который имеет наибольший потенциальный выигрыш, если он также имеет разумную вероятность понести значительные потери. Поймите, что независимо от того, насколько тщательно вы анализируете ситуацию, потери и ошибки всегда являются возможностями. Мы не можем узнать все или предсказать будущее.

Имейте некоторый баланс и диверсификацию в вашем портфеле. В то время как акции приносят наибольшую прибыль в долгосрочной перспективе, у нас не всегда имеется в запасе время, особенно когда мы приближаемся к выходу на пенсию. Мы должны подумать о том, что может произойти в ближайшие 5-10 лет, и о возможных последствиях для наших финансов.

Большинство других финансовых решений имеют такую же неопределенность. Редко бывает, чтобы один исход был очень вероятным. Вместо этого существует целый ряд потенциальных результатов, причем некоторые из них более вероятны, чем другие. Вот почему финансовые решения часто требуют некоторого балансирования или хеджирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете играть в покер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.