Давно просрочена, а комиссия взимается: россиянам напомнили, чем чревато хранение старых карт

Сейчас практически у каждого совершеннолетнего человека есть банковская карточка. Более того, есть несколько людей, у которых она лежит без дела по причине ненужности или истечения срока действия. И оказывается, в этом нет ничего хорошего, так как сбережение этих карт грозит определенными проблемами.

Риски хранения старых банковских карточек

Оказывается, если не следить за своими картами и оставить у себя те, которые уже не используются, то это может вылиться в определенные незапланированные расходы.

Вот несколько примеров:

  1. С карт может списываться комиссия, прописанная в договоре, который клиент мог не читать или просто забыть о прочитанном.
  2. Могла произойти утечка персональных данных, из-за чего владельцу будут названивать из колл-центров с навязыванием ненужных услуг.
  3. Банковским счетом могут завладеть мошенники, чтобы осуществлять с них незаконные операции.
  4. Если на карте есть некая сумма денег, то ее могут украсть, ведь некоторые мелкие операции можно осуществлять без знания пин-кода.

Как поступить со старыми банковскими карточками

Так что же делать, если у вас есть карта, у которой заканчивается срок действия? Конечно, было бы проще, если бы об этом было написано на сайте банка, но, увы, чаще всего подобная информация отсутствует. И, конечно, ее можно перерезать самостоятельно и выбросить, но все-таки лучше взять карту и отправиться в ближайшее отделение банка, который ее выпустил. Туда нужно пойти не только со своей карточкой, но и с паспортом, а затем написать заявление о желании закрыть счет.

И уже в зависимости от вида карты и желания клиента банк выполнит дальнейшие действия. Если это кредитная карта, менеджер может уменьшить или увеличить ее лимит для удобства клиента. Если счет закрывается полностью, то все деньги, лежащие на нем, выдаются владельцу карты через кассу. А если карту нужно просто перевыпустить, то вся сумма останется на ней, и доступ к ней будет открыт через новый пластик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете со старыми банковскими картами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.