Сокращаем счета за электричество: как пользоваться бытовой техникой и экономить при этом

Правильное использование бытовых приборов может быть одним из наиболее эффективных способов снизить потребление энергии в доме и сэкономить на счетах за электричество. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете в конце месяца платить меньше денег.

Как экономить со стиральной машиной

Это устройство не используется очень часто, поэтому мы склонны уделять ему мало внимания. Чтобы сэкономить электроэнергию, очень важно учитывать потребности вашей семьи, использовать энергоэффективный режим и правильно дозировать моющие средства. Также важно очищать фильтр один раз в месяц, чтобы продлить срок службы стиральной машины.

Как экономить с посудомоечной машиной

Старайтесь запускать ее в периоды меньшего потребления электроэнергии и обращайте особое внимание на то, как вы ставите тарелки, стаканы, столовые приборы и кастрюли. Также важно качественно удалять остатки пищи. Регулярное обслуживание является ключом к продлению срока службы посудомоечной машины. Фильтр следует чистить один раз в неделю, а каждые шесть месяцев следует проверять и чистить лезвия. Есть и другие приемы, которые можно применить для экономии энергии с посудомоечной машиной.

Как экономить с духовкой

Если вы правильно используете электродуховку, вы не только сэкономите электроэнергию, но и сможете получить дополнительное время, если будете готовить несколько блюд одновременно. В процессе готовки постарайтесь не открывать дверь (используйте внутреннее освещение, которое есть в большинстве моделей). Вы также можете выключить печь до того момента, когда блюдо полностью приготовится, и использовать остаточное тепло.

Как экономить с сушилкой

Вокруг этого прибора постоянно ведутся споры, мнет ли он одежду, потребляет ли много электроэнергии. Если вы собираетесь приобрести сушилку, инвестируйте в модели A+, A++ или A+++. Они имеют программу ECO и тепловой насос. Такие машины являются наиболее эффективными.

Как экономить с холодильником

Он работает круглосуточно и без выходных. Без него мы не могли бы жить. Но знаете ли вы, что именно этот прибор потребляет больше всего электроэнергии? На его долю приходится почти 19% от общего объема счета. Поэтому нужно следовать определенным рекомендациям, чтобы тратить меньше. Например, поддерживайте рекомендованную температуру (+5 ºC). Для морозильной камеры оптимальной считается температура -18 ºC. Обратите внимание на то, как вы размещаете продукты. Ставьте холодильник подальше от горячих зон, таких как духовка или печка.

Если еда и продукты расположены правильно, они будут дольше храниться. Старайтесь не открывать холодильник или морозильную камеру без особой надобности (к примеру, чтобы просто посмотреть, как разложены продукты). Также не нужно ставить горячую еду в холодильник.

Как экономить с утюгом

Утюг - это еще одно из наиболее потребляющих электроэнергию устройств. Каждая минута работы утюга обходится нам в 17 рублей. Но вы всегда можете приобрести более эффективную модель, погладить несколько предметов одежды за один раз и правильно разместить одежду, когда вы снимаете ее с бельевой веревки, чтобы избежать сильных складок. Также не следует гладить мокрую одежду. Еще один способ экономии - покупать одежду, которую вообще не нужно гладить.

Экономия энергии с кондиционером

Если вы используете кондиционер для обогрева дома в холодное время года, рекомендуется проветривать помещение в течение 5 минут утром, а затем держать двери и окна закрытыми. Также лучше использовать режим ECO, который экономит около 30% энергии, и чистить фильтры не реже одного раза в год.

Как экономить с компьютером

Компьютер лучше отключать от электросети, когда он не используется. Некоторые устройства потребляют столько же электроэнергии в режиме ожидания, сколько и маленький холодильник.

Если компьютер полностью выключить нельзя, отключите монитор. Так вы сэкономите больше 50% электроэнергии.

Настройте свой компьютер и принтер таким образом, чтобы режим сна включался минут через 5 после завершения работы. Так вы сэкономите около 40% энергии.

Другие советы по экономии электроэнергии

Вот еще несколько простых приемов, которые помогут вам при использовании бытовой техники сократить расходы:

  • Исключите ждущий режим на всех устройствах. Это может сэкономить до 10% электроэнергии.
  • Телевизор или магнитофон в режиме ожидания потребляют в среднем 10 ватт в час. Их необходимо полностью выключать. Рекомендуется использовать разветвители питания, чтобы иметь возможность отключать их все одновременно. Также можно устанавливать интеллектуальные розетки.
  • Стирка одежды в холодной воде может снизить потребление электроэнергии до 85%.
  • Энергоэффективная посудомоечная машина потребляет всего 1,3 киловатта.
  • Если вы постоянно открываете дверцу электродуховки, потребление электроэнергии возрастает на 20%.
  • Всегда старайтесь покупать приборы с маркировкой энергоэффективности "A", хотя более дорогие потребляют электроэнергии меньше. Поэтому в долгосрочной перспективе они будут более прибыльными.
  • Максимально загружайте стиральную, сушильную и посудомоечную машины.
  • Всегда устанавливайте соответствующие программы.
  • Избегайте без надобности пользоваться посудомоечной машиной и сушилкой.
  • Микроволновка потребляет вполовину меньше энергии, чем обычная духовка.
  • Зарядки мобильных гаджетов в розетках потребляют электричество, даже если к ним ничего не подключено. Лучше их отключать, так как все виды зарядок славятся своей энергетической неэффективностью.
  • Кондиционер должен иметь термостат и отключаться, когда температура в помещении достигла необходимого уровня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает экономить электроэнергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.