Маткапитал предлагают разрешить тратить на покупку машины: что думают россияне

Представители Госдумы считают, что необходимо разрешить россиянам использовать маткапитал для приобретения машины. Как отнеслись к подобной инициативе эксперты и сами россияне, вынужденные сегодня брать кредиты для покупки транспортного средства?

Суть инициативы

Депутат ГД РФ Яна Лантратова выступила с предложением, которое поможет оптимизировать финансы российских семей и использовать их более рационально. По ее мнению, семья, которой был предоставлен материнский капитал, должна обладать возможностью использовать его для приобретения транспортного средства. Без машины молодой семье существовать достаточно сложно, отмечает Лантратова, поскольку маленьких детей периодически необходимо возить к врачам и педагогам, а также в досуговые учреждения.

По ее мнению, данная возможность позволит каждой семье существенно экономить время, повысить собственную мобильность и качество жизни. Особенно важным автомобиль является для семей, где растет сразу же несколько детей. Реализовать капитал можно с помощью льготных программ, позволяющих приобрести машину на выгодных условиях до 1 января 2024 года. Парламентарий подчеркнула, что к ней поступает большое количество обращений по данному вопросу, и машина для многих российских семей является настоящей необходимостью.

Мнение экспертов

Представители партии “Справедливая Россия” положительно оценили данную инициативу, а также напомнили, что выступали с подобной идеей еще в 2017 году, однако не получили поддержку от правительства. Известно, что почти половина средств, выделяемых на маткапитал государством, остается нетронутой, что нерационально. Депутаты из ЛДПР согласны со своими коллегами и поддерживают предложение Лантратовой.

Представители КПРФ к инициативе отнеслись достаточно скептически, отметив, что в первую очередь необходимо помогать россиянам обзавестись собственным жильем, а уже потом - автомобилем. Руководители ряда ассоциаций полагают, что законопроект, разрешающий тратить материнский капитал таким образом, поможет многим семьям решить ряд логистических проблем.

Что думают жители страны

Согласно данным соцопросов, россияне в целом положительно относятся к этой инициативе, каждый второй респондент считает его здравым при условии того, что родители нуждаются в машине как инструменте для заработка или передвижения по городу. Дамы в возрасте от 35 до 44 лет одобряют такую идею покупки автомобиля больше мужчин.

При этом существуют и те, кто против внедрения такой схемы использования маткапитала. Россияне опасаются появления новых мошеннических способов использования денег и их кражи, также высказывались мнения о том, что машина требует больших расходов, которые станут дополнительным бременем для семейного бюджета. Правительство пока рассматривает данную инициативу и вернется с решением позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы потратить маткапитал на покупку машины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.