На бумаге, в Exel, в приложении: составляем семейный бюджет шаг за шагом

В последнее время часто употребляется слово "бюджет", и нетрудно понять почему. В условиях инфляции, резкого роста расходов на продукты питания и коммунальные услуги (и осенью они снова увеличатся) мы все чувствуем себя в затруднительном положении. Нам рекомендуют вести бюджет, чтобы справиться с этими растущими расходами, но что это на самом деле означает?

Конечно, вы можете видеть все поступления на счет и планировать, сколько вы хотите сэкономить и потратить за месяц, но отсутствие представления о том, куда уходят ваши деньги, означает, что расходы могут увеличиться.

Как составить бюджет, если вы никогда этого раньше не делали? Лучше ли делать это на бумаге, через приложение или в Excel? Если вы задаете себе эти вопросы, значит, вы не одиноки.

Как составить бюджет

Джулиан Хаус, управляющий директор My Favorite Voucher Codes, говорит, что лучше всего начать с создания очень простой таблицы и расчета ваших ежемесячных расходов.

"Благодаря этому вы можете точно видеть, на что тратите деньги, и вам будет легче найти способы сократить расходы", - говорит он.

Начните с двух столбцов – тип затрат слева и сама стоимость справа. Затем, как только вы это сделаете, вы можете начать отслеживать свои еженедельные расходы, добавив строку дат в левой части для каждого прошедшего дня.

"Создайте документ со строками, в которых указаны даты месяца, а в столбцах - транзакции (и вы можете использовать свою банковскую выписку, чтобы ускорить процесс)", - объясняет Джессика Нарве, тренер по бизнесу и финансам.

Затем в конце недели просто обновляйте его, указав все, что вы потратили. Просто добавьте каждый приобретенный товар и его стоимость. Это удобно для того, чтобы узнать, каковы ваши приблизительные ежемесячные расходы, а затем сравнить их с вашим ежемесячным доходом, чтобы определить цель экономии.

Где лучше всего составить такой бюджет

"При составлении бюджета вы можете не знать, посредством чего это делать – при помощи Google Docs, Microsoft Excel или старомодного листа бумаги. Честно говоря, каждый способ имеет свои преимущества", - объясняет Джулиан.

Если вы предпочитаете старомодный способ, возможно, вам стоит приобрести специальный блокнот. Но, если вы решите использовать Google Docs или Google Sheets, одним из преимуществ является то, что вы можете получить доступ к файлам на разных устройствах, в зависимости от того, где вы находитесь.

В качестве альтернативы вы можете использовать Microsoft Excel, где есть формулы, которые помогут организовать бюджет и исключить риск человеческой ошибки.

"Однако использование Excel может быть довольно пугающим для многих людей, - продолжает Джулиан. - Поэтому я бы порекомендовал поискать видеоучебник. Существует множество очень простых советов и рекомендаций, которые действительно помогут оптимизировать вашу электронную таблицу и значительно упростят вам составление бюджета".

Как часто возвращаться к своему бюджету

Составление бюджета – это только первый шаг, вы должны быть уверены, что регулярно обновляете его, чтобы поддерживать его в актуальном состоянии, насколько это возможно.

"Как только у вас будет система, будь то на бумаге, в Google Docs/Sheets или Microsoft Excel, начните отслеживать ваши расходы еженедельно и пересматривать ваш бюджет в конце каждого месяца", - добавляет Джулиан.

Вы должны быть гибкими и реалистичными по отношению к себе, и почти неизбежно, что ваши точные планы иногда придется менять, особенно в условиях кризиса.

Как распределить ваши деньги в соответствии с вашим бюджетом

Один из способов отслеживать свои расходы в течение месяца и предотвратить любые неожиданные сюрпризы – это разделить ваши затраты на разные категории.

Джессика Нарве говорит: "Я рекомендую открыть счета "Расходы", "Сбережения/инвестиции" и "Развлечения". Последний - это счет, деньги с которого вы можете свободно тратить на подарки, прогулки с друзьями/семьей в пределах определенного лимита, поездки на отдых. Это останавливает перерасход средств. Вы должны перевести определенную сумму на эти счета, как только получите зарплату. Для этого вы можете использовать удаленный банкинг".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы составляете бюджет для своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.