Отчет о расходах с чеками: как распознать финансовый абьюзинг в отношениях

Финансовый абьюзинг - явление, которое нередко встречается в современных отношениях, и неважно, состоите ли вы в законном браке или нет. Как понять, что в вашей семье происходит нездоровый контроль расходов? Читайте ниже информацию, которую должен знать каждый.

Что такое финансовый абьюзинг

Данная проблема возникает в том случае, когда один из партнеров начинает каким-либо образом контролировать деньги другого. При этом речь может быть как о контроле расходов, так и о просьбах оформлять кредиты для удовлетворения собственных нужд.

Результатом финансового абьюзинга может стать не только испорченная кредитная история, но и огромное количество проблем, связанных с психическим здоровьем.

Неутешительная статистика

Исследования показывают, что порядка 18 процентов людей, на которых оформлены кредиты, сделали это не по своей воле. Жертвой финансового абьюзинга в этом случае стала каждая пятая женщина и каждый седьмой мужчина. При этом люди отмечают, что до последнего не понимали, что их партнер - абьюзер.

Еще больший процент людей сталкивается с черезмерным контролем расходов со стороны своего партнера. Изучение выписок банковских карт, приказы сохранять чеки от каждой покупки, запреты на расход денег даже на средства личной гигиены или продукты питания - вот проблема, с которой сталкиваются многие.

Что говорят жертвы

Одна из жертв финансового абьюзинга делится своими мыслями: "Даже после развода с бывшим мужем, который контроливал каждую потраченную мной копейку, я не могу спокойно тратить деньги. Мне кажется, что я должна объяснять каждую покупку, оправдываться, почему купила ту или иную вещь. Это невыносимо".

Жертвы финансового абьюзинга могут попасть в сложные жизненные ситуации из-за того, что они вынуждены выплачивать долги бывшего партнера.

Другая девушка рассказывает: "Все было хорошо до тех пор, пока я не оформила кредит на свое имя. Мы тогда еще не состояли в законном браке, но встречались уже несколько лет. Я не могла подумать, что что-то может пойти не так. Через 2 месяца после оформления кредита мы расстались. И вот уже четвертый год я выплачиваю долг, а мой бывший парень ездет на дорогом автомобиле, купленном на кредитные деньги".

Как распознать финансовый абьюзинг

Если вам кажется, что у вашего партнера нездоровое отношение к вашим тратам, обратите внимание на следующие признаки того, что с вами рядом может находиться финансовый абьюзер:

  • Партнер просит доказать, куда вы тратите деньги и на что.
  • Партнер говорит вам, как вы можете и не можете тратить свои деньги.
  • Партнер имеет доступ к вашей банковской карте и может отслеживать все ваши расходы.
  • Партнер просит вас оформить на себя кредит, после чего расстается с вами и перестает выходить на связь.
  • Партнер забирает ваши банковские карты.
  • Партнер позволяет вам совершать покупки только в том случае, если он находится рядом и может полностью контролировать процесс.

Какими бы сильными ни были ваши чувства и каким бы сильным ни было доверие к партнеру, будьте осторожны и старайтесь вовремя заметить признаки финансового абьюзинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с финансовым абьюзингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.