Допкарта, телеграм-бот, приложение: как грамотно вести бюджет в путешествиях

Расходы на путешествия можно смело ставить в ряд самых непредсказуемых. Есть множество причин, по которым изначальный бюджет может выйти за рамки планируемого. И хорошо, если до поездки такой бюджет вообще планировался. Немало туристов вовсе предпочитают путешествия с тратами в спонтанном режиме, что дает ощущение полной свободы в процессе отдыха, но также создает и определенные риски.

Разумеется, если речь идет о финансово безопасных и экономных путешествиях, то без грамотного бюджетирования не обойтись. А помогут в этом следующие рекомендации.

Своевременная покупка авиабилетов

Приобретая авиабилеты за несколько месяцев до полета, можно сэкономить значительную сумму.

В случае с лоукостерами это правило стабильно работает.

От перелетов лучше водруживаться в праздничные дни, в разгар сезона и выходные. Цены в рождественские праздники и пик сезона могут подниматься почти в разы.

И это не говоря о том, что автобусы и поезда - более дешевый транспорт, который заслуживает рассмотрения в качестве альтернативы. Другое дело, что в силу и других очевидных причин иногда самолет оказывается единственно возможным или оптимальным способом перемещения.

Планирование совместных расходов

Путешествия в компании предполагают и общие траты. Даже если вы рассчитываете на отдельную линию бюджетирования, ситуация уже на месте может измениться. Поэтому, как минимум, стоит держать в запасе и вариант совместных расходов.

Можно изначально рассчитывать на общий бюджет, в котором каждый будет обеспечивать определенную часть. Есть схемы деления пополам независимо от индивидуальных расходов, а есть и более справедливый принцип покрытия только своих потребностей и нужд.

Причем в целях оптимизации расходов и для удобства каждый может взять на себя пункты, которые ему ближе и в которых он лучше разбирается. Например, кто-то займется арендой отеля, а кто-то закупкой продуктов.

Дополнительная карта

На случай непредвиденных расходов желательно иметь дополнительный источник финансового обеспечения. Это не обязательно для экстренных ситуаций. Помимо минимального бюджета, который будет расходоваться на необходимые услуги, может быть предусмотрен и дополнительный счет. С него можно будет покрывать второстепенные услуги и покупки наподобие сувениров, развлечений и т.д.

Однако в рамках дополнительного бюджета необходимо оставить и сумму именно для форс-мажора. Еще лучше, если и для таких ситуаций будет предусмотрена третья карта.

Оптимальная звездность отеля

При планировании путешествия раз в год может возникнуть соблазн потратиться на роскошный отель с 4-5 звездами. Но зачастую это неоправданные траты. Средние отели с 3 звездами подчас оказываются не хуже. Они могут проигрывать во внешнем лоске и презентабельности, но за этими атрибутами иногда скрывается весьма качественное обслуживание, отменная кухня и должный уровень комфортабельности.

К тому же сегодня есть относительно надежный и простой способ оценки отеля по отзывам.

Урезание бюджета при необходимости

Важно быть готовым воспользоваться не только допкартой, но и опцией прямой экономии с урезанием бюджета.

Перерасход не просто может случиться, а чаще всего и происходит в путешествиях. И на этот случай стоит быть готовым к сокращению расходов после пересмотра бюджета.

Как минимум, в такой ситуации важно проанализировать и динамику трат. Почему перерасход произошел и соответствуют ли расходы плану? Следующим шагом станет выравнивание бюджета с учетом перерасхода. Опять же, основным инструментом станет экономия. К примеру, несколько дней придется отказываться от ужина в ресторане.

Использование приложения

Бюджет путешествия можно вести в специальном приложении. Сегодня их много, причем некоторые ориентируются специально под нужды туристов.

Таким образом с помощью смартфона можно будет вести детальный учет расходов, загорая на пляже или находясь в терминале аэропорта. Даже минимальный набор функций может предусматривать возможности разделения расходных статей по категориям, автоматические расчеты, динамику трат, состояние счетов, установку лимитов и т.д. То есть масса хлопот по учету финансов снимается сама собой.

Экономия на местном транспорте

Все большей популярностью пользуются услуги шеринга, которые могут быть более выгодной услугой, чем маршрутки и автобусы. Тем более, что пользуясь местными такси в некоторых странах можно рисковать существенной переплатой. Аренда не только автомобиля, а самокатов с велосипедами - более надежный способ решения транспортного вопроса. Но в любом случае тщательное изучение маршрутов поможет застраховаться от ненужных расходов в этой части.

Помощь телеграм-бота

С помощью данного приложения тоже удобно вести учет расходов с записью в разные разделы. Например, категория «Путешествия» может быть разбита на подгруппы «Жилье», «Транспорт», «Развлечения», «Культурные мероприятия», «Еда».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть лайфхаки по экономии в путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.