Снежная глыба сошла с крыши на мой автомобиль: как мне удалось отсудить деньги на ремонт

В Кировске владелец автомобиля добился в суде компенсации за повреждение машины снегом. После того как он припарковался у муниципального здания и вернулся через некоторое время, обнаружил серьезные повреждения - на крышу упала глыба.

Оценщики определили, что автотранспортному средству был нанесен ущерб на 156 тыс. руб. Но в ходе рассмотрения дела владелец согласился на мировую и ему выплатили 85 тыс. руб.

Как добиться компенсации

Юристы советуют перед тем, как припарковать автомобиль в зимнее время, всегда нужно убедиться, что это будет сделано согласно правилам ПДД. Если припарковаться под оградительной лентой или под свисающим с крыши сугробом, то добиться компенсации будет достаточно сложно.

Далее в случае если авто было повреждено сугробом, вызвать на место полицию и управляющую организацию. Максимально точно с помощью фото и видео зафиксировать, где находился автомобиль, адрес дома, госномер машины и крышу или другой выступающий объект.

Оптимально найти очевидцев происходящего, их контактные данные следует записать, они могут понадобиться для суда. На осмотр пригласить управляющую организации, факт приглашения зафиксировать письменно. Вручить виновнику требование о компенсации ущерба с указанием банковских реквизитов. Если ущерб компенсирован не будет - обращаться в суд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такой сценарий реальным или лучше оформить КАСКО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.