Почему опасно ругаться и шутить с телефонными мошенниками и как они могут отомстить

В Интернете все чаще можно увидеть ролики, где простые люди разыгрывают телефонных мошенников. Распознав, что на том конце провода аферист, сообразительная жертва сначала подыгрывает злоумышленнику, а потом в конце его разоблачает, да еще и говорит ему все, что о нем думает, не стесняясь в выражениях.

На самом деле такие разоблачения могу привести к весьма неприятным последствиям. И вот, к каким.

Из жертвы в злоумышленника

Аферистов стали так часто разыгрывать именно жертвы, что это немало их разозлило. Одержимые жаждой мести, мошенники стали использовать номера своих обидчиков в качестве подменных для осуществления своей преступной деятельности.

Как это происходит на деле? Жертва разоблачила, предотвратила обман афериста. Аферист после этого стал обзванивать других доверчивых граждан, используя номер телефона той самой жертвы. И, допустим, у него получилось выманить из кого-то деньги.

Обманутый человек обращается в полицию и показывает номер, с которого поступил звонок. И вот уже ту самую жертву, которая разыграла афериста, саму подозревают в мошенничестве. Теперь необходимо как-то доказывать свою непричастность, а это проблематично. Как минимум, придется неоднократно посещать отделение полиции, проходить допросы, предоставлять доказательства невиновности и т. д.

Использование голоса

Пока вы общаетесь с аферистом (зная, что он таковым является) с целью его разыграть, то произнесете множество разных слов и фраз. Мошенник их запишет и таким образом у него появятся образцы вашего голоса. Загрузив эти аудиофайлы в специальную программу, ему не составит труда «заговорить» вашим голосу: по крайней мере, по телефону так точно.

И теперь представьте, что он вычислит контакты ваших близких, буде общаться с ними вашим голосом и о вашего имени и благодаря этому сможет ограбить. Например, попросит вашего друга перевести деньги на его счет: якобы, дать в долг.

Угроза шантажа

Нередко аферисты используют этот трюк в отношении публичных людей или тех, кто занимают высокие должности, заботятся о своей репутации. Они выводят жертву из себя, заставляя разразится бранью и руганью. Естественно, все эти фразы записываются и затем начинается шантаж: мол, не заплатишь денег, все услышат, как общаешься и что из себя представляешь на самом деле. Угроза обнародования такого аудиофайла пугает людей, переживающих за свою репутацию, поэтому они вынуждены играть по правилам аферистов.

Есть еще одна изощренная схема. Представьте, что вы разыграли афериста. Через время вам поступает звонок с угрозами расправы. Выйдя из себя, вы сами в сердцах начинаете угрожать. Например, говорите «Это я к тебе сейчас приеду и прибью, понял?», затем бросаете трубку.

Через время поступает звонок якобы о полицейского: что на вас поступило заявление об угрозе убийством. Но можно все уладить, если заплатить энное количество денег.

Вместо заключения

Как видите, шутки с мошенниками могут плохо закончиться. Поэтому не разоблачайте и не выводите их на чистую воду, никак не общайтесь, если поняли, что это аферисты. Сразу кладите трубку и блокируйте данного абонента. Его номер телефона занесите в базу данных телефонных мошенников на соответствующем сайте в интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь разоблачали телефонных мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.