У моего соседа на даче нет грызунов: оказывается, он использует простую фольгу

Мыши – животные, к которым люди относятся неоднозначно. Они могут быть довольно милыми, когда, например, бегают в колесе. Они могут вызывать панический страх у представительниц прекрасного пола. А могут приносить немалый вред хозяйству. В частности, дачам. Особенно с приближением зимы, когда грызуны выбирают ваши дома в качестве убежищ от холода. И как же с ними бороться?

А есть ли проблема? Осмотрите дом!

Для начала определите точно, появились ли в вашем доме или гараже мыши. Помещения осматривать лучше всего в сумерках, когда вокруг темно и тихо. Освещайте фонариком места возможного проникновения грызунов и следите за признаками их пребывания – пометом, следами от зубов, крошечными кусочками бумаги.

Санитарная обработка

Нашли доказательства того, что в доме живут мыши? Не паникуйте. Ничего страшного не произошло.

Как следует уберитесь во всех возможных точках проникновения грызунов. Проследите за тем, чтобы вокруг не оставалось никакой пищи или корма для животных. После этого обработайте помещение с помощью чистящих средств.

На помощь придет простая фольга

Это удивительно, но почему-то мыши очень сильно боятся алюминиевой фольги. Как огня. Конечно, использование фольги вовсе не украсит ваш дом, но вы сможете вздохнуть с облегчением из-за отсутствия в нем мышей. Такой способ, безусловно, идеально подходит для отверстий в подвале, погребе или гараже.

Мята – еще один помощник

Сделайте ватные шарики и замочите их в масле перечной мяты. Расположите шарики в доме в тех местах, откуда, по вашему мнению, сюда могут проникать мыши. Запах мяты грызуны не переносят. Впрочем, они не любят также запах чеснока или кайенского перца, однако в отличие от них аромат мяты будет приятен лично для вас. В доме будет чувствоваться свежесть.

Сода и мыло

Итак, как вы заметили, грызуны ненавидят резкие запахи. Подобно эффектам, которые дает масло мяты перечной, мыло с сильным ароматом - еще одна отличная альтернатива для удержания мышей и других грызунов в страхе. Поместите кусочки мыла вокруг дверей, окон и любых других отверстий. Пока они обладают сильным запахом, они должны и делать свою работу.

Впрочем, можно обойтись и без запахов. Просто насыпьте пищевую соду везде, где вы заметили признаки появления мышей.

Ароматизированные листочки для сушилки

И еще один эффективный способ. Эти небольшие салфеточки, используемые для сушилки белья, стоит воткнуть во все трещины и щели, чтобы не дать грызунам пролезть в ваш дом. Не забывайте менять их каждые две недели, чтобы запах оставался сильным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с такой проблемой? Если да, то как избавились от мышей?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И крысы и мыши панически боятся запаха карбида кальция.Чтобы поселившихся в доме сначала им надо скормить хотя бы упаковку противокрысинных пакетиков,которые продаются в магазинах,а затем плохо досягаемые места припорошить пылью от карбида.Пока грызуны будут улавливать запах карбида (примерно месяца 3-4),можете за свои владения быть спокойны.
Копировать ссылку
-1
завести кота(старо как мир) или крысу (мыши очень боятся крыс)
Копировать ссылку
17
Мыши едят мыло с большим аппетитом.
Копировать ссылку
А вот мыло мыши очень даже любят. У меня грызут любое и с запахом и без запаха!
Копировать ссылку
Мыши боятся репья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.