Тля и колорадский жук. Как оградить растения от надоедливых вредителей

Культурным растениям в процессе всей их жизни на обычном участке угрожает множество опасностей. Источником значительной части из них являются вредители – колорадские жуки, слизни, гусеницы и т. д. В большинстве случаев они видны невооруженным глазом, но само по себе выявление уничтожителя ценной растительности говорит о недостаточности мер по сохранению будущего урожая. Важно предупредить появление вредных насекомых, но вначале проводится тщательная разведка.

Определение угроз

Есть множество разных признаков, по которым фиксируется деятельность вредителя. Это может быть извилистый след на листьях, туннели в стеблях, изменение цвета растений, рваные отверстия и прочие. Причем если колорадского жука, поедающего листья картофеля, можно заметить днем, то слизняк орудует в основном по ночам, на утро оставляя высохший след слизи.

Борьбу с некоторыми вредителями наподобие тли можно начинать сразу, обрызгивая насекомое водой, но для защиты от жучков и гусениц придется продумывать более серьезные решения.

Борьба с жуками

Коварство этой группы насекомых заключается в том, что они откладывают многочисленные яйца на тыльной стороне листьев. Обычно поражается картофель, но речь может идти и о других овощных культурах.

Основные меры профилактики сведутся к уничтожению этих самых яиц и личинок. Но многие дачники и садоводы делают это неправильно. Они лишь сбрасывают насекомых с листьев, пытаясь задавить их на земле.

Крайне важно подготовить мыльный раствор в такой емкости, в которую будет удобно стряхивать живность. Далее раствор утилизируется вместе с насекомыми уже вне участка.

Как справиться с гусеницами?

В основном применяются ручные и химические методы. В первом случае это тот же сбор видимых гусениц и личинок – этот способ эффективен при небольшом количестве насекомых. Варианты химической борьбы с гусеницами заключаются либо в распылении специальных реагентов, либо в нанесении клейкой массы, которая задерживает насекомое.

Так называемые гусеничные ловушки могут быть эффективны и в борьбе с другими вредителями. Состав такого клея обычно включает смолу, стеарин и свиной жир. Насекомое идет на приманку, после чего обездвиживается и погибает. Но очень важно регулярно проверять такие ловушки, избавляя растительность от ненужного балласта.

Профилактика болезней

Особенно в условиях жаркого и влажного климата растениям угрожают грибковые и бактериальные болезни. Явным признаком станет белый налет мучнистой росы, увядание и скорая гибель растения. Тут же подключаются и жуки, которые и сами могут выступить распространителями инфекции.

Направлений профилактики подобных заболеваний несколько. Во-первых, это опрыскивание специальными растворами с содержанием цинка, медного купороса, железа и т. д. Во-вторых, риск рецидива подобных заболеваний значительно повышается, если не была проведена та же утилизация пораженной растительности. Нельзя жалеть болеющее растение, так как инфекция неминуемо приведет к его загниванию, но также распространится и на соседей по грядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаете растения на огороде от вредителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.