Спугнуть полынью или просто перенести: как в Германии предлагают бороться с муравьями на газоне

Ухоженный газон часто является гордостью и радостью каждого домовладельца. Равномерно зеленая и безупречная поверхность может быть достигнута только с большими усилиями. Поэтому многих раздражает, когда сорняки или насекомые в очередной раз уничтожают посадки. Муравьи нередко являются нарушителями спокойствия садоводов.

Специалисты из Германии предложили несколько простых способов, при помощи которых этих насекомых можно удалить со своего газона. Стоит отметить, что эти методы являются весьма экологичными и щадящими к природе.

Рыжие луговые муравьи предпочитают строить свои гнезда под газоном. При этом они накапливают небольшие кучки земли. Если это вас беспокоит, вы можете поймать маленьких насекомых с помощью приманки.

Поймайте муравьев на газоне и перенесите их

Чтобы это сделать, установите на газоне банки с вареньем или сахарным сиропом. Сосуды с приманкой должны быть размещены рядом с гнездами. Поскольку насекомые любят сладости, они переместятся прямо в банки.

Лучший способ «переселить» муравьев – перенести их в компост. Так они помогают перерабатывать зеленые отходы. Однако, если вы будете использовать старую растительность как естественные удобрения, насекомые могут мигрировать обратно на газон. Поэтому поливайте компост хорошо несколько дней подряд, если вы хотите применить его содержимое для своего газона и предотвратить распространение муравьев на нем. Насекомые ощущают дискомфорт во влажной среде, поэтому покинут ее.

Кроме того, муравьи также могут быть полностью перемещены. Для этого поместите цветочный горшок вверх дном на их гнездо. Затем сделайте подкоп вниз и переместите весь муравейник.

Насекомых также можно отогнать

Муравьев также можно отогнать. Это делается с помощью домашнего средства из полыни, которое следует вылить в муравейник. Его рецепт следующий:

  1. Положите 300 г свежей или 30 г сушеной травы полыни в десять литров воды.
  2. Пусть смесь бродит в течение 14 дней.
  3. Затем разлейте ее по всем муравьиным гнездам.

Средиземноморские травы, такие как лаванда, тимьян или майоран, также отгоняют насекомых. Вы можете сажать целые растения в саду или раскладывать их ветки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы борьбы с муравьями знаете вы? Поделитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.