Мыши и в сторону вашего дома не глянут - его будет окружать ароматный барьер: спасут гвоздика и красный перец

Присутствие мышей в доме, квартире или на участке не порадует. Эти грызуны - вредители имущества. Из-за особого строения зубов мыши вынуждены постоянно грызть какие-то предметы, например дерево, гипс, бетон, обивку мебели, пластик. Расскажем вам, какие народные средства помогут выгнать надоедливых вредителей.

Горькая полынь

Сильный приятный, слегка горьковатый аромат полыни, которую высаживают вокруг сада, убережет его от многих вредителей. В старину сушеную полынь помещали в снопы пшеницы, чтобы защитить их от мышей. Даже сегодня некоторые фермеры зимой обвивают деревья ветками полыни.

Чтобы изгнать грызунов из дома и подвала, кладите связки сушеной полыни там, где могут появиться вредители. Также можно разместить пакеты с сушеной полынью по периметру погреба (склада или подвала).

Мята перечная

Еще одна полезная и всем известная трава - мята. Правильно высушенная мята, а также спиртовая настойка отпугивают мышей и крыс. Грызуны не нападут на вашу еду, если вы поместите рядом с продуктами небольшой пакет с листьями мяты. Если вы посадите мяту вокруг дома, мыши будут обходить ваш дом стороной.

Красный перец

Есть довольно необычные способы избавиться от мышей народными средствами. Красный молотый перец имеет очень сильный запах, который раздражает крыс и мышей. Как только вы узнаете, где обитают грызуны в вашем доме, просто обильно посыпьте их красным перцем. Также можно насыпать молотый перец в углы хозяйственных построек и на участке. Запах этой специи затрудняет дыхание грызунов и они больше не появятся в вашем жилище и на участке.

Гвоздика

Мыши также не любят запах такой специи, как гвоздика. Можно использовать соцветия или эфирное масло. Просто капните 20-30 капель на ватный диск и нанесите его в тех местах, где могут пробегать крысы. Если вы используете целые гвоздики, заверните их в старую хлопковую футболку. Это народное средство также помогает избавиться от крыс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие народные средства борьбы с грызунами знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.