Почему на участке появляются кроты: распространенные ошибки, которыми мы сами привлекаем вредителей

Кроты способны нанести большой ущерб участку. Многие владельцы совершают ошибки, которые приводят к тому, что кроты поселяются в саду. Они роют газоны, оставляя ямы, и способны уничтожить посадки. Однако многие ошибки на самом деле очень легко исправить.

Наличие насекомых на участке

Основная причина, по которой кроты появляются на участке, заключается в том, что здесь для них достаточно еды. Если кроты голодны, они не откажутся от корнеплодов и корней растений, но в основном они все-таки питаются насекомыми. Однако не все так просто. Кроты питаются именно теми насекомыми, от которых дачники хотели бы избавиться. При наличии вредителей в саду было бы неплохо, если бы рядом были кроты.

Но они будут питаться не только плохими насекомыми, но и хорошими, например, дождевыми червями. Кроме того, как только они появятся, сразу нанесут дополнительный ущерб участку. И хотя кроты - одиночки, они появляются в большом количестве, особенно если на участке будет много личинок.

Чрезмерный полив

Кроты любят влажную почву. Сухую, плотную землю очень трудно перекопать. Влажная почва намного рыхлее. Именно поэтому кроты предпочитают ее. Существует ряд факторов, которые могут сделать почву идеально влажной для кротов. Некоторые из них естественны, например, постоянные дожди. Но есть и такие, как чрезмерный полив сада.

Эту ошибку допускают многие владельцы участков и тем самым наносят ущерб многим газонам. Чрезмерный полив может также может привести к целому ряду различных заболеваний из-за избытка влаги. Вода разрыхляет почву, создавая идеальную среду обитания для кротов, наносящих ущерб участку.

Если нет графика полива или дренажной системы, следует это сделать. При наличии системы орошения с таймером и хорошо дренируемой почвы беспокоиться будет не о чем. Но если есть привычка поливать сад каждый день, стоит остановиться. Следует проверять почву и поливать только в том случае, если она сухая.

Отказ от репеллентов

Если не принимать мер для отпугивания кротов и насекомых, которых они едят, то они непременно поселятся в саду.

Для отпугивания кротов рекомендуется использовать натуральные репелленты, например, касторовое масло, которое отталкивает вредителей горьким вкусом. Другими репеллентами являются кайенский перец, мята, лавровый лист, кофейная гуща, корица.

Также можно использовать ультразвуковые отпугиватели. Они посылают ультразвуковые колебания через землю. Поскольку кроты практически слепы, они полагаются на слух и обоняние, чтобы ориентироваться. Вибрации повлияют на их слух, и они покинут это место, чтобы услышать более знакомые звуки.

Отсутствие уборки участка

Уборка двора необходима, чтобы содержать газон в порядке. Если оставить часть участков неконтролируемыми, будут созданы условия, которые идеально подходят для обитания кротов, как и чрезмерный полив.

Груды листьев или валежника удерживают влагу в земле, что смягчает ее и облегчает передвижение кротов.

Одним из лучших решений этой проблемы является создание определенных участков, вдали от двора и сада, где легко избавиться от природного материала. Для этого очень хорошо подходят компостные кучи или контейнеры. Главное, следить за своим участком, чтобы случайно не создать удобное место для кротов.

Избыток кормушек для птиц

С одной стороны, совсем не плохо пытаться привлечь птиц к себе на участок, но слишком большое количество кормушек для птиц может в конечном итоге привести к неприятным явлениям. Зерно, сало и другая еда, которой люди подкармливают птиц, также могут привлечь белок, бурундуков и, конечно же, кротов.

Хотя кроты плотоядны и предпочитают хорошего червя растительной пищи, иногда они могут съесть и еду для птиц. Ни один птичий корм никогда не остается полностью в кормушке. Довольно много его окажется на земле. Вот сюда за ним и придут кроты.

Нельзя предотвратить попадание птичьего корма из кормушек на землю, но можно ограничить их количество во дворе.

Плохой уход за газоном

Ухоженный газон не то место, где хотят жить кроты. Дело в том, что там им нечем питаться и они не смогут выжить.

Если за газоном хорошо ухаживать, почва на нем не будет переувлажнена, вредных насекомых не будет, а это значит, что кротам это не подходит.

В то же время неухоженный участок, где много пищи для кротов, доставит немало проблем.

Нет кошки

Отсутствие кошки не является обязательным условием для появления кротов в саду. Однако не иметь ее может быть ошибкой. Кошки охотятся на самых разных животных, от птиц до мышей и крыс. Кроты также могут стать их добычей. Уличные кошки чрезвычайно полезны садовых участков. Они помогают, предотвратить проникновение многих вредителей в дом и во двор.

Нет посадок растений в качестве препятствий

Кротам не нравится, когда препятствия преграждают им путь. Поэтому посадки растений на участке должны разрушить кротовые пути. На травянистых участках следует посадить ряд кустарников с толстыми корнями. Корни будут препятствовать свободному передвижению кротов вперед, заставляя их вернуться назад.

Для таких посадок лучше сделать приподнятые грядки. В этом случае укладывают несколько слоев компоста и щепы. Кроме того, приподнятые грядки выглядят более эстетично.

Можно также заменить растения, требующие обильного полива, на более устойчивые к засухе. Это означает, что их не нужно будет много поливать и, следовательно, они не превратят участок в идеальное место для кротов.

Отсутствие физических барьеров

Еще один способ борьбы с кротами - установка физических барьеров. Ничто так не остановит крота, как металлическая проволока под землей. Важно убедиться, что кроты не смогут перекусить используемый материал. Если применяется проволочная сетка, важно, чтобы размер отверстий не превышал 1 см. Ни один крот не протиснется в такое маленькое отверстие.

Материалы, которые подходят для изготовления барьеров, - это алюминий, медь, нержавеющая сталь. Хорошей идеей будет установка забора вокруг клумб или грядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боритесь с кротами на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.