Откуда взялись первые собаки?

Как известно, собаки – лучшие друзья человека, самые преданные и верные. Опираясь на этот бесспорный факт, люди как-то нечасто задумывались о том, откуда они взялись. Считалось, что эти наши четвероногие любимцы стали таковыми в результате приручения волков или каких-то других животных этого биологического вида. Чтобы внести ясность в этот вопрос, недавно им занялась международная команда ученых, специализирующихся на генетике. Результаты их исследований на этой неделе опубликованы информационным ресурсом Cell Research.

исследователи

Гипотезы

Домашние собаки (Canis lupus familiaris) живут на всех континентах, а разнообразие их пород потрясает. При этом биологи никак не могут прийти к единству мнения относительно их происхождения. Географические гипотезы колеблются от Европы до Юго-Восточной Азии. Изучив геномы полусотни волков и собак со всего мира, группа ученых пришла к выводу о том, что изначальной родиной этого вида наиболее вероятно является территория, на которой сейчас расположены Непал и Монголия. Однако для окончательного закрепления этого вывода не хватало важного ключевого элемента, а именно материалов об изучении самих южноазиатских собак. Этим и занялась группа.

собаки

Группа, ее состав и метод

Международный характер исследований подтверждает интернациональный характер ее участников. Питер Славолайнен представляет Королевский технологический институт «Кей-Ти-Эйч», а кроме него в ней работают Я-Пинг Чжан из Института зоологии (г. Куньмин) и ученые из многих других стран. Ими были тщательно проанализированы и упорядочены геномы 58 представителей семейства Canidae, включая десять волков, 23 собаки из Восточной Азии (северных и южных областей), четыре деревенские собаки из Нигерии и 19 различных пород из разных стран мира, включая афганских борзых, сибирских лаек и аляскинских маламутов, чихуахуа, перуанских голых собак, тибетских мастифов, и некоторых североафриканских подвидов.

предки

Откуда и когда они пришли?

Исследователи выявили, что собаки, живущие в южной области Восточной Азии, отличаются гораздо более высокой степенью генетического разнообразия, чем любой из других изученных подвидов. Кроме того, они имеют высокую степень общности с серыми волками.

Гипотеза, сформулированная учеными, и подкрепленная результатами их работы, заключается в том, что геном домашней собаки сформировался примерно 33 тысячи лет назад. Географический район его возникновения - Юго-Восточная Азия. Команда считает, что примерно 15 тыс. лет назад предки наших домашних собак начали миграцию из Южного Китая в сторону Ближнего Востока и Африки, затем (через 50 веков) они достигли Европы. Хотя их одомашнивание связано с продвижением человеческой популяции по континенту, начальная миграция из южной части Восточной Азии, вероятно, была предпринята самими собаками. Возможно, они к этому были побуждены возникшими природными факторами, такими как таяние ледников, произошедшее примерно 19 тыс. лет назад.

По мнению ученых, один из подвидов древних собак двинулся на Восток, в сторону северной части Китая. Там они встретились с собаками, мигрировавшими с юга Восточной Азии. Произошло скрещивание этих двух групп и дальнейшее их переселение на Американский континент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Какие то собаки шли, шли потом оказались в Америке. Серьезно? Это группа крутых научных исследователей ,или чей- то вольный пересказ с чьих-то слов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.