Кошка не всегда лучше собаки: ученые выяснили, что псы превосходно распознают плохих людей

Эти животные издавна живут рядом с нами и являются неотъемлемой частью нашего существования. Собаки стали верными друзьями людей, а что же кошки? Можно с уверенностью сказать, что это существа весьма независимые и самостоятельные. По желанию они одаряют нас ласковым мурлыканьем, трутся об ноги и позволяют чесать себя за ушком. Кошки похожи на божеств, разрешающих себя любить, а с собаками все наоборот. Их обожание сродни раболепию, но разве не это сделало их нашими надежными соратниками? Мы расскажем вам о полезных особенностях собачьего характера, и возможно выбор питомца станет для вас более очевидным.

Аргументы

Собаки обладают гораздо более сложным социальным интеллектом, чем мы могли подумать. Он развивался на протяжении всего времени, которое эти животные прожили бок о бок с человеком. (Акико Такаока)

Если вам нужен верный товарищ для пробежек, который будет кидаться в объятья и трепетно ожидать вашего прихода с работы, то выбор однозначен - это собака. Это животное тонко чувствует эмоциональный настрой, и вряд ли подпустит к вам плохого человека. Существует немало доказательств тому, что собака улавливает внутреннее состояние своего хозяина. Недаром этих животных широко используют для лечения людей, страдающих психическими расстройствами.

Конечно, кошки тоже умны, и новейшее исследование выявило, что они прекрасно разбираются в мимике, и способны проявлять ревность. Однако собаки (как, оказалось) понимают то, насколько надежен конкретно взятый человек. Они словно полицейские способны к выявлению потенциальных преступников.

Умение учится на собственном опыте

Исследователь из Киотского университета (Япония) - Акико Такаока - провела эксперимент, в котором приняли участие 34 собаки. Он был разделен на три этапа, и его цель состояла следующем: смогут ли животные доверять человеку, который обманывал их. И оказалось, что собаки действительно используют предыдущий опыт и легко распознают обман.

Суть эксперимента заключалась в следующем: человек указывал на коробку с кормом, и животное бежало к нему. В первом раунде еда действительно лежала в указном месте, а во втором, собаке предлагали пустой контейнер. Обычно эти животные доверяют жестам человека и идут в нужном направлении, но если сигналы противоречат действительности, животные испытывают стресс и проявляют беспокойство. В финале первого испытания, собаки уже не реагировали на жесты. Это доказывает, что они не доверяют лжецам.

Те же действия, но с новыми людьми

По окончанию этого испытания, был проведен дополнительный раунд, но уже с новыми людьми. И каждая из собак с любопытством смотрела на незнакомца, внимательно следя за его действиями. Эти животные испытывают интерес к чему-то новому, поэтому новый человек заслужил доверие собак. Однако Такаока была поражена скоростью, с которой собаки убеждаются в чистоте намерений человека.

Ученые настолько воодушевились успехом, что в скором времени планируют изучение волков. Как известно, они являются прародителями собак, и наблюдение за их поведением покажет, насколько сильно одомашнивание повлияло на их социальный интеллект. Видно, что эти животные хотят быть уверены в окружающем мире, и в этом они похожи на детей.

Поведенческая реакция

Не так давно был проведен другой эксперимент, по результатам которого стало известно о том, что собаки реагируют на взаимоотношения окружающих и своего хозяина. В ходе исследования участники громко звали на помощь, когда условные нарушители наносили им вред на глазах у питомцев. Затем мнимые преступники пытались угостить собак, но те наотрез отказывались его принимать. А вот к людям, оказавшим помощь хозяевам, животные относились абсолютно нормально и даже позволили себя покормить.

Безусловно, собаки четко оценивают отношения, которые возникают между людьми и реагируют на это. Исследования Neuroscience и Biobehavioural Reviews доказали это.

Не обижайте свою собаку и не обманывайте, иначе она попросту перестанет вам верить. Помните, если животное не принимает кого-либо из ваших знакомых, значит, с ним что-то не так. А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.