Оценить свой бюджет: что еще советуют сделать профессионалы перед тем, как взять питомца

Многие люди не представляют, как можно жить без домашних животных. Одни обожают котов, другие любят собак, третьим нравятся рыбки или птички. Питомцы помогают пережить стресс, наполняют дни радостными эмоциями, учат доброте и ответственности. Важно понимать, что они являются полноценными челнами семьи. Нельзя считать их игрушкой, которую за ненадобностью можно задвинуть на полку и забыть о ней до того момента, пока снова захочется немного развлечься.

Именно поэтому нужно сначала все обдумать и взвесить, а только потом брать в дом питомца. Не столь важно, это будет птичка, котенок или щенок. Каждому живому существу нужны забота, внимание и любовь. Предлагаем вашему вниманию несколько советов специалистов. Они помогут не ошибиться и выбрать именно то животное, с которым вам будет комфортно.

Ваш ритм жизни

Это очень важный фактор, который нужно обязательно учитывать. Если вы весь день пропадаете на работе, то заводить собаку вам не рекомендуется. Безусловно, это умные и преданные своему хозяину животные, которые могут выручить во многих ситуациях. Однако с ними обязательно нужно гулять несколько раз в день. Будет ли у вас такая возможность? Если вы с утра до вечера отсутствуете, от покупки щенка лучше отказаться.

Также нужно учитывать особенности породы. Если пекинес может спокойно пролежать полдня на коврике, то сибирский хаски без активных движений будет мучиться. С ним нужно не просто гулять, а совершать длительные пробежки. Сможете ли вы себе это позволить?

Если вы хотите иметь в доме какое-нибудь животное, но при этом любите тишину и покой, заведите рыбок, улиток или черепаху. Эти питомцы точно не будут отвлекать вас от дел и устраивать в доме погром.

Ваши жилищные условия

Это тоже немаловажный аргумент в пользу того или иного животного. Если вы живете в малогабаритной квартире, где, как говорят, негде развернуться, не заводите крупных животных, даже если они вам очень нравятся. Лучшая идея в такой ситуации – это канарейка или волнистые попугайчики. Клетка не занимает много места. Эти питомцы не будут путаться у вас под ногами, устраивать беспорядок, занимать ваше любимое кресло. Однако они будут радовать вас своим веселым щебетанием.

Ваш семейный бюджет

Не надейтесь, что питомец будет питаться объедками со стола. Ему придется покупать корм. Собаке и коту обязательно нужно делать прививки. Рыбкам – ставить в аквариум аэратор, а это дополнительные расходы электроэнергии. Кроме того, животным нужно покупать витамины, лечить их, если возникнет такая необходимость. Для котов потребуется регулярно приобретать наполнитель в лоток. Кроме того, могут возникнуть непредвиденные расходы.

Все это существенно будет уменьшать ваш семейный бюджет. Поэтому перед приобретением животного хорошенько подумайте, сможете ли вы его содержать. Питомца, который уже стал членом семьи, нельзя выбросить на улицу, потому что у вас возникли материальные затруднения.

Где взять животное

Если позволяют средства, можно купить его у заводчиков. Однако будет еще лучше, если вы возьмете питомца из приюта. Во-первых, вы сделаете счастливым создание, которому довелось в жизни натерпеться. Во-вторых, в приютах, как правило, поступивших туда животных лечат, проверяют на наличие глистов и прочих паразитов, стерилизуют. С таким питомцем у вас возникнет гораздо меньше проблем.

Выбирая себе домашнее животное, обязательно уточняйте, можно ли будет его вернуть, если что-то пойдет не так. Разумеется, такой поступок отнюдь не является благовидным. Но иногда складываются ситуации, когда новый питомец ведет себя так, что держать в доме его невозможно. Не выгоняйте его на улицу. Лучше снова верните в приют.

Чтобы не возникало подобных ситуаций, постарайтесь поближе познакомиться с выбранным животным еще до того момента, когда вы принесете его домой. Почаще приходите в приют и играйте с ним. Такое общение поможет вам понять характер животного и сблизит с ним.

Есть люди, которые берут котов и собак с улицы. Разумеется, это очень благородный поступок, ведь тем самым они спасают животным жизнь. Кроме того, довольно часто беспризорные котенок или щенок становятся настоящими красавцами, когда за ними начинают ухаживать.

Если вы надумаете взять животное с улицы, будьте готовы преодолевать множество проблем. Нового члена семьи нужно будет отмыть, вывести у него блох, сделать ему прививку. За заботу он обязательно отплатит вам преданностью и любовью. Но прежде чем решиться на такой шаг, учтите, что вам придется потратить на питомца время и деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашнее животное? Вы не жалеете, что взяли его в дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.