Типичные ошибки владельцев морских свинок: слишком маленькая клетка и еще несколько

Этот дружелюбный, забавный и общительный зверек может стать отличным домашним питомцем не только для детей, но и для взрослых. Прежде чем завести морскую свинку, узнайте больше о симпатичных грызунах, чтобы не допустить многих ошибок при содержании, которые неопытные владельцы допускают довольно часто. В этом материале мы расскажем о самых распространенных из них.

Правильный выбор зоомагазина

Давайте представим такую ситуацию. Вы заходите в ближайший зоомагазин и видите очаровательную морскую свинку, которая заставляет таять ваше сердце, а затем обращаете внимание на то, что симпатичный зверек ютится в маленьком стеклянном аквариуме с четырьмя другими грызунами.

Вы, конечно, подумаете, что, купив понравившееся животное, вы спасете его от такого содержания. На самом деле, лучшее всего покинуть этот магазин, в котором с животными обращаются подобным образом. Поддержка таких торговых точек является распространенной ошибкой начинающих владельцев.

Как правило, для содержания грызунов они используют маленькие, не приспособленные для содержания морских свинок, как и других грызунов, аквариумы, которые малы даже для одного животного, а в них размещают одновременно до пяти «жильцов». Естественно, что в этом случае свинки могут находиться не в лучшем состоянии.

Найдите крупный зоомагазин, в котором животные содержатся в достойных условиях, работает ветеринар, который может проконсультировать вас по вопросам содержания такого домашнего питомца.

Хорошо ли морским свинкам без друзей

Многие люди почему-то считают, что лучше иметь только одного грызуна, считая, что друг ему совсем не нужен. Такое утверждение может быть правдивым, при условии, что у вас есть много времени, чтобы уделять своему питомцу достаточно внимания. Поставьте себя на его место: если вы вынуждены постоянно проводить целый день в одиночестве в замкнутом пространстве, вы выживите? Возможно, но было бы значительно лучше, если с вами рядом оказался друг.

Это социальные и к тому же хищные животные, поэтому независимо от того, сколько времени вы выделяете на их прогулки и общение, они гораздо комфортнее себя чувствуют в обществе своих сородичей. Кто-то может возразить, что от двух морских свинок запах в квартире будет гораздо сильнее.

Нет, это не так. Если у вас есть клетка подходящего размера для двух свинок, ваша клетка не будет пахнуть хуже, чем при содержании одного зверька. Зато с двумя пушистыми питомцами гораздо веселее, чем с одним. Почему? Потому что очень интересно наблюдать за их общением, замечать их различия в характерах и видеть их, прижимающихся друг к другу или пытающимися выяснить отношения.

Слишком маленькая клетка

Это одна из самых распространенных ошибок, которые допускают начинающие владельцы. Эксперты по содержанию морских свинок рекомендуют для одного животного клетку размером минимум 80 см. Для двух животных потребуется клетка не менее 120 см в длину.

Не покупайте маленькие домики для хомяков, крысиные либо шиншилловые клетки, которые рассчитаны на сооружение дополнительных этажей. Морские свинки в таких домах не могут жить, их позвоночнику опасны резкие подъемы. Настоящим злом для этих грызунов многие специалисты считают клетки-аквариумы, в которых закрыты и потолок, и стены.

Они практически не проветриваются, и в них скапливается большое количество вредных газов: свинка буквально задыхается в испарениях от испражнений. Для содержания двух самцов свинок размер клеток должен быть еще больше, поскольку они могут бороться за территорию.

Неправильное питание

Многие фирмы производят корма для морских свинок, но не всегда они качественные. Они могут быть произведены из загрязненного зерна и различных отходов. Избавьте своего питомца от дешевых зерновых кормов. Кроме того, владельцам следует знать, что из рациона морских свинок должны быть исключены: орехи, зерно, сахар и мед.

Из кормов можно порекомендовать продукцию компаний: «Кавиа», «Литл Ван зеленая долина», «Криспи Мюсли». И, конечно же, сочные корма. К ним относят морковь, болгарский перец, помидор, яблоко, огурец, свеклу и сельдерей. При этом необходимо помнить, что большую часть рациона свинки должно составлять сено.

Многие фирмы его выпускают, но специалисты считают лучшей продукцию фирмы «Витаполе» – веточки в ней длинные, без трухи, грызуны с удовольствием его едят. Еще одна ошибка, которую допускают владельцы связана с водой. Она, как и сено, должна быть в клетке постоянно, причем чистая и свежая.

Никогда не давайте свинкам соляные камни и сладкие палочки. В лучшем случае они откажутся от них, а в худшем – съедят эти сахарно-медовые мюсли и будут болеть. Хотите побаловать своего питомца, угостите его яблоком или тыквой.

Неправильное покрытие в клетке

Существует несколько вариантов содержания морских свинок. Но главное правило – не содержать грызунов на голом кукурузном или древесном наполнителе. Присыпьте его мелкими древесными опилками или накройте ковриком ПВХ. Некоторые владельцы застилают пол пеленками, а сверху насыпают опилки, что тоже не возбраняется. Важно, чтобы зверек не находился на гранулах, от которых на лапках свинок образуются раны, которые долго не заживают, или на голом полу.

Можно использовать готовые флисовые покрытия. Такие подстилки стоят недорого. Использование этого материала облегчит ежедневную чистку клетки. Ваш питомец будет чувствовать себя очень комфортно.

Недостаток физических нагрузок

Морские свинки - не кошки и не собаки. Не следует использовать шлейки и поводки для их выгула. Помните о том, что у этих грызунов очень слабый позвоночник. Малейшее неверное движение и вы можете сломать его. Вместе с тем, морские свинки только кажутся такими неуклюжими: они способны обогнать в плавании и беге даже некоторых своих хозяев.

Хорошая физическая форма этих милых зверьков – залог их здоровья и отличного настроения. Свинки должны иметь возможность и время для совершения свободных пробежек, а иногда им не мешает и заняться плаванием.

Если этого не делать, ваш питомец подвергнется тем же рискам, которым подвергает себя человек, ведущий малоподвижный образ жизни. Для выгула отгородите в комнате большое пространство, застелите его пеленками и выпустите туда свинок, только не забудьте поставить воду, сено, и какие-нибудь съедобные свежие листики. Такие прогулки желательно проводить ежедневно, но если вы очень заняты, выгуливайте свинок хотя бы несколько раз в неделю.

Летом такой «стадион» можно устроить на даче и выпустить свинок пастись, но под присмотром. Будьте внимательны: соседские собаки и кошки не будут церемонятся с этими милыми животными. Следите, чтобы вокруг не было вредных и ядовитых растений.

Игнорирование симптомов болезней

Внимательно следите за состоянием здоровья своих питомцев. Не игнорируйте любые проявления ухудшения здоровья грызунов: покраснения глаз, слезотечение, выделения из носа, вялость, отказ от корма или воды.

У этих маленьких животных болезни развиваются стремительно. Заметив что-то необычное в поведении или внешнем виде питомца, не тяните время, немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.

Подведем итоги

Морские свинки – это очень добрые, нежные существа, напрочь лишенные агрессии. При правильном уходе они целыми днями поют, журчат, радуются присутствию хозяина. По мнению многих владельцев, у них практически нет недостатков. Это веселые и интересные домашние питомцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если у вас есть морская свинка? Расскажите о своих секретах ухода за ней.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.