Многие думают, что кошка или собака способствуют более долгой, счастливой и здоровой жизни своих владельцев. Но поддерживает ли эту версию наука?

Конечно, я помню далеко не все, что происходило в моем детстве. Но был у меня один друг, которого я никогда не забуду. О ком идет речь? О верной собаке по имени Кузя.

Это был мой первый и последний пес до недавнего времени. Сейчас мне почти 30 лет, и мы с женой стали по-настоящему думать над приобретением четвероногого друга. Какие детали необходимо продумать перед покупкой собаки? Какой вывод делают исследователи: собака в семье - это хорошо или плохо? Давайте узнаем.

Воспоминания

Кузя часто источал браваду и храбрость. Сколько себя помню, пес пытался показать себя дерзким и важным. Однако это была лишь маска: Кузя был похож на школьника, который говорит, что видел все страшные фильмы, но отказывается ходить в кинотеатр, где их показывают. Именно эту хрупкую сторону я особенно любил в своей собаке в подростковом возрасте. Мне не нужно было, чтобы он был "первым псом" на районе. Я не выражал это словами, но то была подлинная дружба - такая, которая длилась и тогда, когда он становился все старше и немощнее.

Пес любил облизывать языком наши джинсы, туфли, носки и пальто. Официально такое поведение родители пытались отменить, но практически каждую ночь я на цыпочках выходил на кухню и позволял ему лизать мои руки и запястья. Это не было для меня чем-то отвратительным: наоборот, подобные ощущения лишь успокаивали меня. Окружающие говорили мне, что это не очень хорошая идея, ведь он, скорее всего, засовывал свою мордочку куда угодно и мог заразить меня различными бактериями. Но мне было все равно: конечно, потом я мыл руки, словно хирург. Но это было то, чего хотел Кузя.

Стою перед выбором

Одна из причин, по которой мы снова хотим завести собаку, заключается в том, что мы любим гулять. Мы хотим быть здоровее и счастливее. Но ведь мне уже не 15 лет, и я смотрю не только на преимущества, но и на недостатки любого выбора. Друзья рассказывают мне, что их дочь научилась ходить, держась за шею собаки. Это звучит хорошо, но ведь я могу более рационально подходить к принятию решения. Действительно ли наличие домашнего животного сделает нас счастливее?

Положительные моменты

Хорошая новость, по сути, заключается в следующем: если вы ищете доказательства того, что наличие домашнего животного улучшает ваше общее состояние здоровья, то их предостаточно. Например, есть много информации о том, что поглаживание домашних животных снижает частоту сердечных сокращений (не только ваших, но и питомца), приводя тело в более спокойное состояние.

И это еще не все: немецкие и австралийские ученые уверяют, что владельцы домашних животных меньше посещают врача, а эксперты в Китае и вовсе утверждают, что люди, имеющие питомца, спят крепче, чем те, у кого его нет.

Многие считают, что владение домашними животными помогает им чувствовать себя лучше. Любящий владелец может обеспечить питомца хорошей жизнью: всегда дружелюбные лица, постоянное сострадание, объятия. Все перечисленное выше делает обе стороны теплее, довольнее и счастливее. Когда я говорю об этом, то вспоминаю Кузю.

Обратная сторона медали

Действительно, кажется, есть доля правды в том, что домашние животные полезны для нас. Но при ближайшем рассмотрении выявляются некоторые проблемные и мрачные истины.

Как отмечают многие ученые, на наше общее состояние здоровья влияют и другие факторы, например доход, который по своей природе связан также и с владением домашних животных. Что имеется в виду? Самое простое: домашние животные стоят денег. И если вы сводите концы с концами, необходимость тратить деньги на заботу о животном будет радовать вас или утомлять? Я уверен, вы знаете ответ.

Грубо говоря, правда, лежащая в основе подобных исследований, может заключаться просто в том, что те, у кого больше денег, в целом могут позволить себе владеть каким-либо животным. Но некоторые исследования предполагают, что домашние животные вредны для нас.

Немаловажные детали

Согласно исследованиям в Великобритании ежегодно около 7000 человек попадают в больницу после укуса собаки. Еще одна потенциальная опасность заключается в том, что можно споткнуться о домашних животных. Каждый год в больницы США именно по этой причине отправляются около 87 000 человек, среди них большинство - пожилые люди.

Подумайте также о многочисленных паразитах, которых домашние животные приносят в дом: блохах, клещах и так далее. Исходя из всего этого, для многих людей ответ на вопрос, приносят ли домашние животные пользу, однозначно отрицателен. Хотя, если честно, вы гораздо чаще подвергаетесь иным болезням или насилию со стороны другого человека, чем от собаки, кошки или ежа.

Эмоциональное влияние

Да, забота о питомце делает нас веселее и приучает к ответственности. Однако подумайте еще об одном моменте: горечь утраты четвероногого друга. Особенно эмоциональной эта потеря окажется для тех, кто привык к питомцу так, словно он член семьи. Мы живем дольше их, и понимание того, что твой некогда дерзкий и храбрый пес тяжело заболел или достиг преклонного возраста, является серьезным эмоциональным бременем.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что владельцы домашних животных с хроническими болезнями обладали более высоким уровнем стресса и беспокойства в сочетании с низким качеством жизни. А что будет после смерти питомца? Я сомневаюсь, что семья, оплакивающая умершего кота, появится в рекламе домашних животных в ближайшее время.

Итог

Итак, если резюмировать все вышеописанное, каким будет ответ на вопрос, приносят ли пользу домашние животные или нет? А его не будет. Почему? Люди и их обстоятельства универсальны и сложны. Правда заключается в том, что наличие домашнего животного имеет как преимущества, так и недостатки. Это означает, что мы должны тщательно все обдумать, прежде чем заводить питомца. Кажется, для себя я уже принял решение. А вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашний питомец? Приносит ли он вам пользу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.