Друг-ветеринар отругал меня, увидев, что я даю коту творог. И рассказал о 10 продуктах, которыми нельзя угощать кошек

Домашним любимцам очень сложно отказывать, особенно, если это касается еды. Нередко питомцы и сами решают, чем им полакомиться. В ход идет рассада, цветы и все, что удалось найти в холодильнике. Есть кошки, которые лопают огурцы и конфеты.

Мой Фантик всегда тащился от творога. Я предположил, что кошка, которая пьет молоко, может есть и другие молочные продукты, поэтому не видел в этом ничего криминального. Однажды ко мне в гости зашел знакомый ветеринар. Когда он увидел, как Фантик уплетает внушительную порцию творога, то провел со мной серьезную разъяснительную беседу. Товарищ отругал меня и сказал, что такими вещами котов не кормят. Также он перечислил и другие продукты, которые противопоказаны пушистым вредителям. Теперь этой информацией я решил поделиться с вами.

Молочная продукция

Стоит отметить, что у большинства взрослых кошек наблюдается непереносимость лактозы. Хоть животное с удовольствием и уплетает кисломолочку, допускать подобного нельзя. Так можно только усугубить ситуацию. Поэтому поить питомца стоит только чистой водой.

Сладости

Ни под каким соусом нельзя давать четвероногим конфеты, шоколад и прочее. Кофеин, теобромин и прочие ингредиенты сладостей могут поглощаться только человеческим организмом. Для кошек же они очень токсичны. Если кормить животное сладостями, то у питомца может развиться почечная недостаточность.

Кроме этого, в большинстве сладостей содержится слишком много сахара. Он небезопасен и для человека, что уж говорить о четвероногих любимцах. В некоторых сладостях содержится подсластители. Они и вовсе могут вызвать приступ удушья у животного.

Сырое мясо и рыба

Казалось бы, что может быть опасного в этих продуктах. Однако знакомый ветеринар убедил меня, что такие угощения также опасны. Дело в том, что в сыром мясе и рыбе могут содержаться опасные бактерии и паразиты. Некоторые из них проявляют устойчивость к антибиотикам, поэтому вылечить животное будет очень сложно.

Сырые яйца

Их тоже никогда не стоит давать кошкам. В сырых яйцах также есть бактерии, которые могут вызвать кишечную инфекцию. Кроме этого, кошачий желудок очень трудно усваивает белок, которым богаты яйца. Это приводит к дефициту витаминов и многим другим проблемам. Поэтому оптимальным вариантом будет только изредка варить яйца вкрутую и смешивать их с другой кошачьей едой.

Лук и чеснок

Даже если животное самостоятельно решило попробовать эти овощи, это может быть очень опасно. Дело в том, что лук и чеснок могут спровоцировать гемолитическую анемию. В этом случае эритроциты становятся очень слабыми. У кошки могут появиться проблемы с дыханием.

Виноград и изюм

Такой натуральный десерт может обернуться катастрофой. Виноград и изюм токсичны для домашних животных. Даже небольшое количество таких сладостей может спровоцировать быстро развитие почечной недостаточности. В дальнейшем недуг будет только обостряться.

Дрожжевое тесто

Это еще одно опасное угощение для четвероногого питомца. Всем известно свойство такого теста увеличиваться в объеме в несколько раз. Несложно догадаться, что в желудке животного будет происходить то же самое. Кроме этого, как только дрожжи пройдут ферментацию, они начинают генерировать спиртосодержащий сахар. Это еще одна отрава для животного.

Орехи

Грецкие орехи опасны в основном тем, что они провоцируют набор веса. В них содержится большое количество жиров, поэтому кошка может начать быстро толстеть. Кроме этого, в орехах большое содержание белков. С ними справляется тоже только человеческий организм.

Грибы

Хоть найдется немного кошек, которых заинтересуют грибы, нужно знать и об их вреде для домашних животных. Небольшое количество магазинных грибов можно попробовать преподнести животному. Но нужно учитывать, что в них могут быть токсины.

Помидоры

Томаты в незрелом виде опасны для кошек. Тоже касается и стеблей растения. В них содержится томатин. Это еще один опасный токсин. Если кошка наестся такого угощения, то ее может стошнить. Иногда проявляются и более серьезные симптомы.

Это основные продукты, которые не стоит предлагать кошкам. Даже если животное очень настаивает, стоит приучить его к тому, что питаться можно только тем, что положено. Надеюсь, что эти рекомендации будут вам полезны и помогут сохранить здоровье домашнего любимца. Следите за его рационом, и все будет хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете что-либо из этого перечня домашним животным?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Какая неграмотная статья!!! Мясо обязательно нужно давать сырое! Просто его нужно промораживать перед этим и брать у проверенных поставщиков. Также нужно давать субпродукты и кости, также в сыром виде (кости обязательно в сыром). Творог и другую кисломолочку обязательно нужно давать, а вот не кислые молочные продукты не стоит - может привести к диареи. Но если кошка хорошо реагирует на молоко и очень любит - то даже оно не противопоказано.
Копировать ссылку
Простите но ваш ветеринар понятия не имеет что говорит. котам нужно обязательно давать творог, сырые мясо и рыбу.
Копировать ссылку
5
Чепуха какая... Для усвоения кисломолочки лактаза уже не нужна. А кефир и творог вообще очень полезны. Всем. В незрелых томатах содержится токсин солонин а не какой-то мифический "томатин". В общем, налицо полная безграмотность . Конфеты, шоколад - да, с этим согласна полностью. Тесто ? Ну, сырое никто есть не будет, а готовые продукты прошли термическую обработку, в ходе которой дрожжи инактивировались. Так что "слышал звон, да не знает, где он".
Копировать ссылку
14
Ваш друг является распространителем одной из фирм по изготовлению сухого кошачьего корма - это объясняет всё. Наверняка он вам советует какой-то корм, говоря что лучше его нет для кошки ничего на свете, а все натуральные продукты только вредны. Такие горе-врачи очень опасны.
Копировать ссылку
17
друг совсем дурачок? кошки - хищники, им можно и нужно давать сырое мясо и рыбу, можно сырые яйца, и творог тоже можно, и йогурт, главное, чтобы без добавок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.