Спрятать любимую игрушку, включить передачу о природе: несколько способов проверить, насколько ваш кот умен

Вы когда-нибудь задумывались, насколько умен ваш кот? Вы знаете владельцев собак, которые настаивают на том, что собаки умнее кошек? Обсуждения интеллекта животных любопытны, но еще интереснее самому узнать, на что горазды питомцы. На данный момент нет научных тестов, которые могли бы точно измерить уровень кошачьего интеллекта. Тем не менее есть несколько простых тестов, которые вы можете пройти со своим пушистым любимцем и убедиться, насколько он умен.

Спрячьте любимую игрушку своего кота

Ученые считают, что интеллект этого питомца имеет много общего с умственными способностями среднестатистического двух- или трехлетнего ребенка. Один из способов убедиться в этом – припрятать одну из его любимых вещиц. Это должен быть твердый предмет, такой как картон или папка с файлами.

Прежде чем убрать игрушку, дайте животному сначала хорошенько взглянуть на нее, а затем спрячьте ее за любой другой более крупный объект. Лучше всего проводить тест в незагроможденной комнате, чтобы кот имел возможность сосредоточить все свое внимание. Если он пытается заглянуть за объект, чтобы увидеть, куда делась игрушка, это означает, что у него есть понимание того, что игрушка спрятана, а не просто исчезла. Дети начинают понимать это примерно с полуторагодовалого возраста.

Следить за мышью

Желательно, чтобы игрушка имела механическое устройство. Теперь положите ее на пол, включите ее или маневрируйте ею так, чтобы заинтересовать кота. Как только игрушка окажется под диваном или холодильником, наблюдайте за котом – он должен внимательно изучать движения мыши.

Даже если физически он не сможет увидеть мышь, когда она окажется под мебелью, питомец должен предугадать, где она появится, откуда выползет. Коты, как и любые другие хищники семейства кошачьих, умеют прогнозировать траекторию движения объектов слежения. Такая способность предсказывать, где появится мышь, демонстрирует наличие такого же интеллекта, как и у двухлетнего ребенка.

Контейнер с едой

Поместите нераскрытую посуду с пищей рядом с миской для еды вашего питомца. То, как ваш кот отреагирует на это действие, подтвердит наличие способности рассуждать и даст представление об интеллекте. Если животное обладает высоким уровнем интеллекта, оно, вероятно, будет оглядываться то на хозяина, то на контейнер, ожидая, когда же его наконец-то откроют. Если же кот полностью игнорирует контейнер или, просто обнюхав его, уходит, его уровень интеллекта может оказаться немного ниже, чем должен быть.

Просмотр телепередач о животных

Посмотрите программы о природе со своим котом. Выберите передачу, посвященную жизни птиц. Ваш кот продемонстрирует свой интеллект, если будет пристально смотреть на экран. Хотя поначалу питомец может не понимать, что птицы – это всего лишь изображение, картинка, и он не сможет их поймать. Важно, чтобы кот понимал, что именно отображается на экране.

Изучаем кошачий интеллект

Расширьте свои знания об умственном развитии домашнего любимца. Интеллект вашего кота во многом базируется на использовании имеющихся у него навыков и инстинктов. Играть, добывать пропитание, привлекать внимание и обеспечивать удовлетворение своих естественных потребностей – вот что двигает кошачьим разумом.

В какой-то степени интеллектом котов двигает степень любознательности. Часть разума животных связана с их способностями быстро менять свое поведение в соответствии с окружением. Например, если вы дадите ему игрушку-мышь, тут же увидите, как быстро он превращается из избалованного домашнего любимца в хищника на охоте.

Другим аспектом кошачьего интеллекта является способность четвероногих манипулировать и самостоятельно передвигать предметы с помощью лап. В следующий раз, когда ваш кот играет со своими игрушками, присмотритесь, как ему удается хватать и маневрировать вещами, используя только свои конечности.

Кто умнее, коты или собаки?

Кошек иногда несправедливо считают менее умными. Некоторые и вовсе уверены, что в сравнении с собаками, коты – это совершенно неразумный вид животных, потому что якобы они не проявляют себя так же, как и собаки, в определенных тестах. Например, если поместить в лабиринт обоих питомцев, кошка будет останавливаться и исследовать тупики, а собака будет перемещаться и быстрее найдет выход. Данный факт можно расценивать не как недостаток, а, скорее, как преимущество интеллекта: кот осторожно исследует окружающую среду, прежде чем найти выход.

Не сравнивайте!

Владельцы кошек и владельцы собак долго обсуждали, какое животное более умное. Однако такой подход к оценке разума животных является в корне неверным. В то время как обе стороны делают обоснованные заявления, интеллекты собак и котов слишком различны, чтобы просто сравнивать их. Говоря простыми словами, умны и кошки, и собаки, но умны по-разному.

Псы являются социальными существами и становятся все более опытными в выполнении различных задач в человеческом мире. Собаки служат в полиции, спасательных структурах, охраняют домовладения, помогают передвигаться людям, у которых отсутствует зрение и т. д. Тем не менее интенсивное одомашнивание этих животных, возможно, привело к тому, что они потеряли некоторые навыки выживания, которыми они изначально были наделены.

Кошки, которые по природе своей независимы и отчуждены, как правило, не обладают таким же уровнем социальных навыков, как собаки. Однако независимость котов означает, что они могут в значительной степени выжить самостоятельно, не будучи сильно зависимыми от людей. Эта самостоятельность является определяющим аспектом кошачьего интеллекта. Таким образом, у кошек и собак разные навыки, а значит, что они свой интеллект они используют по-разному.

В чем заключается сложность

Теперь определим проблемы тестирования кошачьего интеллекта. Большинство людей предполагает, что кошки недостаточно умны, поскольку не демонстрируют свои способности так же легко, как собаки. Это одна из главных задач проверки интеллекта кота. Это животное сложнее поддается дрессуре. Кота сложнее убедить и заставить продемонстрировать, что он умеет.

В то время как собаки являются социальными животными и стремятся угодить своим владельцам, кошки более независимы и реже обращаются к своим владельцам за одобрением и похвалой. Ваша кошка не понимает, зачем ей вообще что-то кому-то показывать и доказывать.

Другая проблема заключается в том, что нет никаких научных тестов для точной оценки интеллекта кошки. Кроме того, люди склонны сравнивать высокий уровень умственной развитости животных с тем, как они действуют на людей. Например, животное с хорошим зрением считается более умным, чем животное, чье зрение не такое хорошее.

Глядя на интеллект кота сквозь призму человеческих ожиданий, трудно проверить, насколько он умен. Кроме того, в любой популяции животных встречаются особи, отличающиеся от своих собратьев или даже превосходящих их по своим способностям, стоящие на более высоких ступенях развития.

К сожалению, нам мало что известно об умственных способностях братьев наших меньших. Вся сфера кошачьего интеллекта выходит за рамки того, что можно объяснить в этой статье. Если хотите узнать о границах умственных способностей своего питомца, пообщайтесь на эту тему с ветеринаром или изучите литературные источники по соответствующей теме. Давайте внимательнее относиться к любимым питомцам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, насколько умен ваш кот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.