В Великобритании проходят серии рождественских ужинов для собак и их хозяев. Посетительница была удивлена их экстравагантностью

Ничто не говорит о приближении Нового года так, как вечеринка. Особенно та, что предназначена для собак.

Сеть супермаркетов в Великобритании недавно провела серию рождественских ужинов "Санта-лапы" в лондонской галерее. Владельцы собак могли купить билет на мероприятие и привести своих собак, чтобы пообщаться. Тем, у кого нет собаки, была предоставлена возможность поужинать с "нанятым" питомцем.

Отличная идея

Одной из таких счастливиц оказалась Эмма Тэйлор. Вот как она описывает свой ужин: "Мне не хватало новогоднего настроения, поэтому провести вечер с собакой-компаньоном и отметить начало праздничного сезона показалось мне отличной идеей".

Собаки против депрессии

"Я взяла с собой маму, которая потеряла своего отца (моего дедушку). Он ушел очень внезапно, пару месяцев назад. Понятно, что с тех пор мама боролась с депрессией и стрессом. И я взяла на себя заботу о ней и ее душевном состоянии", - продолжает Эмма. Это был первый раз, когда она общалась с обученными животными.

Многочисленные исследования показали, что ласки животных не только очень успокаивают во время тяжелой утраты, но и повышают уровень серотонина и дофамина в мозге. А это, в свою очередь, повышает наше настроение, снижая стресс, тревогу и депрессию.

Первые впечатления

"Не знаю, было ли это возбуждение от того, что я заметила шесть виляющих хвостов, но я практически визжала на коврике у входа. Обеденный стол "Санта-лапы" был накрыт для собак. Я не могла сдержать своих эмоций. Самым удивительным было то, что столы были украшены салфетками и сервированы столовыми приборами. Казалось бы, к чему такой избыточный реквизит, когда речь заходит о собаках", - рассказывает Эмми.

Знакомство

Первый пес, с которым познакомилась Эмми, оказался тибетским терьером по кличке Лулу. Он буквально бросился в объятия женщины. Куратор Лулу дала Эмми угощение для собаки. Так было положено начало ужину.

Дальнейшие впечатления

"Взглянув на полки, я предположила, что продукты на них предназначены для людей. Как же я была удивлена, обнаружив на пакете с мясным пирогом надпись "для собак". Не зная, что ужин предназначен нашим четвероногим друзьям, я бы подумала, что все эти чудесные пудинги приготовлены для людей", - продолжает свой рассказ Эмма.

Поведение собак

Тесс, английский кокер-спаниель, была очень заинтересована в том, чтобы поближе взглянуть на собачьи угощения, выставленные на всеобщее обозрение. Похоже, она положила глаз на более крепкий напиток, чем вода, приготовленная для нее.

Время обеда быстро приближалось, и подвижный джек-рассел Мистер Боджанглз радостно вилял хвостом, предвкушая свою трапезу.

Бордер-колли Эрик "надел" блестящий ошейник в честь этого события и терпеливо сел на свое место.

Долгожданный ужин

Невероятная радость овладела собаками, когда миски с ужином были вынесены и поставлены перед ними на циновки стола. Конечно, никто из них не пользовался столовыми приборами. Все были накормлены. А Тесс даже успела проверить содержимое миски гавайской болонки Майло, пока та немного отвлеклась.

После трапезы

Когда ужин закончился, собаки были готовы для новых фотографий и игр. Однако несколько мохнатых завсегдатаев вечеринок нашли тихий уголок, чтобы спокойно насладиться десертом.

Лулу была явно очень довольна собой.

В одном из помещений "Санта-лапы", была возможность сделать профессиональную фотографию с одной из собак в виде праздничной открытки, дополненной рождественскими елками и декорациями в виде подарков и пушистых ковров.

Собакотерапия

Терапевтические собаки - это не просто домашние животные для людей, страдающих депрессиями. Они посещают хосписы, больничные палаты, школы, университеты и офисы.

Критерии для того, чтобы стать такой собакой, тоже довольно жесткие. Владелец Майло сказал, что собаки должны пройти экзамен. Они не могут быть слишком возбудимыми и должны беспрекословно подчиняться командам.

Вот что Эмма рассказала о том, как ее мама восприняла собакотерапию: "Мама любит собак. До моего рождения у нее был кокер-спаниель той же окраски, что и Тесс. На ужине она находилась в своей стихии, играя с собаками и болтая с их владельцами о том, как стать сертифицированным обладателем терапевтической собаки. Весь вечер мама была в восторге".

Также, по словам Эммы, общение с четвероногими друзьями помогло ее маме забыть депрессивные мысли и воспрянуть духом впервые за долгое время.

Так что, похоже, Майло и его друзья, безусловно, выполнили свое задание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы в России стали возможны ужины с "нанятыми" питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.