Кинологи отменяются! Обучаем сами свою собаку базовым командам и экономим деньги

Собаки могут быть лучшими друзьями человека, но часто на их содержание уходит много денежных средств. Помимо основных расходов на еду, иногда нужно раскошелиться на обучение послушанию.

Один владелец молодого кобеля рассказал, что за 2000 рублей его собаку научили только двум командам: "сидеть" и 'стоять". А приватные кинологи стоят еще дороже. При этом часть этих средств платится за учебные материалы.

Но, потратив немного терпения и собачьих лакомств, можно легко сэкономить не одну тысячу рублей, тренируя свою собаку самостоятельно.

Важность тренировок

Какой бы тяжелой и дорогой ни была дрессировка, ее отсутствие будет стоить вам еще дороже, и сложней вам будет управляться с питомцем. Если в доме будет воспитанный пес, то не нужно будет лишний раз покупать очередную пару обуви, новый диван или перекрашивать стены каждые три месяца. Необученная собака может стать причиной маленьких и больших домашних катастроф, независимо от того, насколько она милая.

Лучше пытаться не искать безопасные места для хранения вещей, а дрессировать питомца.

Невоспитанная собака может нанести и себе вред, а тренировки могут предупредить многие травмы. Независимо от расценок, дрессировка все же остается правильным решением. К счастью, эффективной может быть и домашняя тренировка.

Общие советы по обучению

Важно помнить, что все собаки разные, и то, что работает для одного, может не работать для другого. Тем не менее есть несколько полезных советов от лучших кинологов страны:

  • Тренировка должна проходить на положительной ноте, нужно следить за своими эмоциями и энергией.
  • Гладить собаку можно только после достижения желаемого результата.
  • не повторять команды. Если собака не слушается, нужно перейти на ручные сигналы.
  • Накопленную энергию нужно тратить на прогулках и в играх.
  • Терпение. Терпение. Терпение.

Нужно быть готовым к тому, что обучение собаки будет тяжелой работой, но только положительный настрой и решимость сделают процесс успешным.

Последовательность изучения команд

Первый шаг к обучению вашей собаки - устные команды. Щенок должен реагировать на ваш голос и связывать определенные слова с конкретными действиями. Без овладения базовыми командами дрессировка будет неэффективной.

Для большинства собак самой легкой является команда "сидеть". Поэтому с нее и нужно начинать. Делать это нужно в следующей последовательности:

  1. Встаньте перед собакой с лакомством в руке. Привлеките внимание питомца.
  2. Поднесите угощение к глазам собаки, а затем медленно опустите руку до уровня плеч питомца.
  3. Собака последует за лакомством и тем самым опустит свой зад на землю.
  4. После того как собака сядет, нужно произнести саму команду, после чего сразу же наградить угощением.
  5. Повторить эту последовательность еще хотя бы пять раз. Количество тренировок должно равняться трем в сутки.

Через несколько дней собака будет сидеть как профессионал. Если это был первый ваш урок, нужно обязательно поддерживать положительный настрой, ведь собака может почувствовать ваши эмоции и не реагировать на тренировки, если будет чувствовать агрессию.

Другая команда - "стоять" - очень похожа на предыдущую. После того как собака станет по команде садится, нужно поднять руку и сказать "стоять". Как и в предыдущем случае, собаку нужно вознаградить. Тренировку проводить несколько раз в день.

Следующие шаги

Если собака уже освоила две базовые команды (о них говорилось ранее), то вас можно поздравить. Из вас получился отличный дрессировщик, хотя есть еще над чем работать. Например, надо научить собаку командам "брось" и "не трогай". Эти команды помогут уберечь собаку от потенциального опасных предметов и свою обувь от порчи острыми зубами. Для обучения снова понадобятся любимые лакомства вашей собаки.

Собаке нужно дать ее любимую игрушку. Как только она возьмет ее, предложите ей угощение и одновременно скажите: "брось". Все довольно просто. При этом нельзя забывать не только о ежедневных повторениях тренировок, но и достаточном количестве любви и ласки.

"Не трогать" имеет похожую технику обучения. Нужно показать собаке лакомство или игрушку, затем положить на ногу, чтобы нельзя было их достать. Когда собака начнет нюхать или трогать игрушку, скажите "не трогать". Помните, хвалить можно только после того, как собака начала вас слушаться. Только так питомец поймет, что награду нужно заслужить.

Знания вне базы

Словесные команды являются самым основным и важным аспектом обучения послушанию, но нужно помнить о том, что это длительный и кропотливый процесс.

Команды - это первый шаг, но они, конечно, не должны быть единственными в тренировках. Правильная подготовка - непрерывный процесс. После выполнения основных команд нужно перейти к другим важным, например, как противостоять взлому.

С регулярными тренировками, частыми наградами и положительным настроем любая собака станет самой лучшей и послушной. Теперь - главное не разбаловать, ведь домашняя тренировка - это хорошая экономия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получалось ли у вас самостоятельно тренировать свою собаку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно. Свою собаку я сама учила. Но всё зависит ещё и от породы, я думаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.