Почему кошки боятся огурцов? Ответ эксперта на этот вопрос

Почему кошки боятся огурцов? Эта, казалось бы, неоднозначная реакция вашего питомца на самом деле имеет объяснение.

Вы когда-нибудь замечали, что огурцы вызывают сильное отвращение и даже страх у многих кошек? Как ни странно, но это так. На практике большинство из них при виде именно этих овощей пугаются и стараются поскорее улизнуть.

В Сети немало забавных видео, которые подтверждают это. Но стоит напомнить о том, что пугать животных ради развлечения - крайне жестоко. В этом случае утверждение о том, что присутствие здравого смысла отличает человека от братьев наших меньших, крайне спорно.

Почему так происходит?

У всякого действия есть причина. Попробуем объяснить, почему коты реагируют таким образом.

По утверждению ученых, огурец вызывает настоящий стресс у представителей семейства кошачьих. Неизвестный объект, который, по их мнению, появился неожиданно, вызывает неоднозначную реакцию. Мгновенно включается инстинкт самосохранения. Возможно, в глазах кошки это змея или другой опасный хищник.

Кошки вполне естественно реагируют на то, что считают угрозой для жизни.

Не всем смешно

Но эта сильная реакция, возможно, не имеет прямого отношения к огурцам, в частности. Ведь часто огурцы размещаются позади нее незаметно, пока кошка занята чем-то другим. Именно эффект неожиданности, страх перед неизвестным объектом заставляет их подпрыгивать высоко в воздухе, делать сальто, сносить все на своем пути, пытаясь поскорее сбежать.

Ученые снова и снова указывают на то, что нельзя подвергать кота подобным испытаниям. Хотя многим из нас это кажется забавным, но это большой источник стресса для животных. Поэтому в следующий раз, планируя снять подобное видео ради развлечения, лучше откажитесь от этой идеи.

Подобные шутки недопустимы и крайне нежелательны. Если вы развлекаетесь подобным образом, то ваша человечность под сомнением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваш любимец относится к огурцам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никак. Ест их )
Копировать ссылку
Мой, кстати, тоже ест ) И купаться любит, берем его с собой на дачу. Это я к чему - кот какой-то не очень правильный! Хотя, смотрю, не только у меня )
Копировать ссылку
Да )И к тому же рыбного не ест )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.