Коты и улица: чем они там занимаются

Если ваше домашнее животное – кошка и вы позволяете ей свободно гулять по улицам, то вы, вероятно, задавались вопросом, чем же она занимается, когда уходит из дома, и почему иногда может не появляться по несколько часов или даже дней. Зачем она это делает? Может, просто хочет провести время с другими представителями семейства кошачьих? Это поведение сложно для понимания, но исследователи решили выяснить, что делают эти животные вне дома.

Начало изучения

Ученые Университета Дерби начали исследование с целью обеспечения и подтверждения взаимосвязи между поведением и действием кошек. Все началось с того, что питомец одного из исследователей однажды пришел домой с ястребом в зубах. Это было для всех удивительным, потому что птица была почти размером с кошку. Столкнувшись с этой неопределенностью, где было непонятно, поймал питомец птицу или подобрал по дороге, хозяину захотелось проверить, чем занимается кошка вне дома. Он купил камеру и обнаружил, что кошка ведет себя совсем не так, как он ожидал. Это вызвало у него желание следить за своим питомцем, поэтому он решил провести научное исследование, чтобы найти больше ответов.

Процесс

Для проведения исследования были помещены камеры в 21 ошейник кошки. Записывалось все, что они делали в течение 4 лет. Только 16 из них не хотели надевать ошейники, остальные же относились к этому спокойно и позволили камерам повсюду за ними следовать и записать каждое движение для сравнения. Хозяева питомцев могли наблюдать за всем, что животные делали, находясь на свободе. Хотя исследование в большей степени было направлено на хищническое поведение, демонстрируемое этими животными, решено было сосредоточиться и на других действиях кошек, чтобы найти ответы на вопросы об их способах выживания.

Как ведут себя кошки дома и на свободе

Когда вы дома, ваша кошка, возможно, свернулась на кушетке и спит весь день, словно ее ничего не беспокоит, или, может быть, повсюду следует за вами, чтобы вы приласкали ее, показали любовь и обратили внимание. Однако, согласно данным исследования, когда эти животные бродят по улицам, то меняют свое поведение и большую часть времени проводят в режиме наблюдения.

Исследуемые субъекты были осторожны и долгое время наблюдали за всем, что происходило вокруг них. Что касается взаимодействия с другими кошкам, иногда они боролись за территорию, но, как правило, оставались поодаль от соперников в своем собственном пространстве, создавая зрительный контакт. Иногда кошки подходили друг к другу поближе и терлись носами, даже мяукали они по-другому, не как дома.

Будущие исследования

Авторы исследования указали, что вся полученная информация может быть использована для проведения других исследований поведения кошачьих. Они надеются, что общие действия кошек будут продолжать изучаться и что люди будут ставить камеры на ошейники своих питомцев, если те захотят на улицу, чтобы продолжить сбор информации о предмете исследования.

Дом против улицы

Когда кошки находятся дома, они чувствуют себя в безопасности и, вероятно, поэтому спят все время, уверенные в том, что не будут атакованы другими животными и не заразятся болезнями.

Однако, если ваш питомец постоянно будет находиться взаперти, это может вызвать стресс и зависимость, когда дома вас не будет. Позволение кошке выйти на улицу может принести пользу ее развитию, научит ее тренироваться и укрепит психическое здоровье, позволяя заняться другими делами.

Общие рекомендации для владельцев кошек, которые любят выходить на улицу

Если вы позволяете своей кошке часто гулять, важно постоянно проверять ее здоровье и следить за прививками. Трудно заметить, когда эти животные чем-то заражаются, поэтому нужно обращать внимание на изменение в их поведении. Убедитесь, что у вашего питомца есть ошейник с его удостоверением личности или GPS, чтобы его легко можно было найти в случае потери.

Что делать, если кошка потерялась и у нее нет ошейника

Потеря вашего питомца может быть неприятным сюрпризом. Лучше всего не отчаиваться и сделать следующее:

  1. Сохраняйте спокойствие и действуйте быстро.
  2. Поищите внутри дома. Кошки любят играть в прятки, поэтому важно потратить полчаса на поиск питомца по всему дому. Попробуйте издавать звуки, которые знакомы вашей кошке, называйте ее по имени. Если вы сделаете вид, что собираетесь ее накормить и притрагиваетесь к коробкам с едой, то животное, скорее всего, появится.
  3. Если вы убеждены, что кошки дома нет, выйдите на улицу. Обычно домашние питомцы не очень знакомы с улицей, поэтому могут спрятаться где угодно, потому что боятся.
  4. Расскажите о пропаже своим соседям и людям, работающим в близлежащих заведениях, и выясните, не видели ли они вашего питомца. Если вы считаете это необходимым, распечатайте фотографии с описанием животного. Не забудьте указать там свой номер телефона и адрес для связи. Сделайте то же самое в своих социальных сетях и попросите подписчиков поделиться публикацией.
  5. Сходите в соседние приюты. Если кто-то найдет вашу кошку и не сможет о ней позаботиться, он, вероятнее всего, отнесет ее в такое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть кошка? Выходит ли она на улицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.