Если в составе продукта присутствует какао или шоколад: можно ли кошкам и собакам есть Nutella и другие лакомства

Nutella – популярный десерт, который производится знаменитой фирмой Ferrero. Многие любят это лакомство за его приятную текстуру, насыщенный вкус какао и лесных орехов. Владельцев животных нередко интересует вопрос о том, можно ли давать «Нутеллу» кошкам и собакам. Ведь всем известно, что домашние любимцы нередко выпрашивают у человека еду. Представляют ли лакомства, которые содержат орехи, какао или шоколад, угрозу для здоровья питомцев?

Влияние десерта на организм собак

Компоненты, которые используются при изготовлении сладости, могут нанести существенный вред лучшим друзьям человека. Поэтому не стоит предлагать лакомство Nutella собаке. Все продукты, которые содержат какао или шоколад, стоит держать подальше от питомца.

Молоко, лесные орехи и сахар, которые входят в состав «Нутеллы», также представляют опасность для пса. Если собака съест большое количество десерта, у нее возникнет сильное сердцебиение, рвота, беспокойство, судороги и даже внутреннее кровотечение. Теобромин, который содержится в какао-бобах, опасен для домашних любимцев, потому что их организм не способен усваивать такое вещество. Кроме того, в состав десерта Nutella входят насыщенные жиры. Они вызывают у собак нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Влияние лакомства на здоровье кошек

Этим животным тоже не стоит предлагать «Нутеллу».

Дело в том, что организм кошек не способен усваивать теобромин. Вещество отрицательно сказывается на здоровье питомцев. Кроме того, популярная сладость содержит большое количество сахара и липидов, которые нарушают работу печени. Следовательно, «Нутелла» - продукт, одинаково опасный как для кошек, так и для собак.

Популярная сладость содержит приблизительно 58% сахара и 10% жира. Эти компоненты ухудшают состояние здоровья животных. Владельцы собак и кошек не должны давать питомцам какие-либо десерты, которые содержат какао или шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете десерты своим домашним питомцам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.