Квартира маленькая, а желание завести четвероногого друга большое: 10 пород собак, которым не нужно много места

Если вы решили завести собаку, вам прежде всего следует убедиться в соответствии вашего образа жизни условиям, необходимым для существования животного, которого вы решили приютить. Важно учитывать, что если у вас небольшая территория, то и питомца нужно заводить соответствующей породы. Расскажем о десяти породах собак, которым не требуется много места.

Йоркширский терьер

Это одна из самых маленьких собак среди терьеров. И ей не нужно много места, потому что весит она обычно не более пяти килограммов. Для йорков хорошо, если у хозяина есть небольшой дворик, так как они очень самостоятельные и большую часть времени любят гулять сами по себе. А еще им нужно заниматься спортом, но для этого достаточно и пятнадцати минут в день.

Бишон-фризе

Представители этой породы относятся к комнатным собакам в связи с их небольшими габаритами. Их рост, как правило, не превышает тридцати сантиметров. Их потребность в физических упражнениях довольно умеренная, они мирные и поэтому легко ладят с окружающими. Они мало линяют, и ваша квартира не будет забита шерстью, если вы будете регулярно ухаживать за бишон-фризе.

Чихуахуа

Чтобы быть счастливыми, собачкам породы чихуахуа совсем не требуется много места. А еще они не являются любителями дальних продолжительных прогулок, предпочитая спать на диване. Гуляют они в основном по квартире, не стремясь к выполнению физических упражнений. Так что с этой породой спокойная жизнь вам будет обеспечена.

Мопс

Если вы хотите завести маленькую собаку, не доставляющую много хлопот, то отличным вариантом для вас будет мопс. Эта порода является, как и чихуахуа, комнатной собачкой. Ведь она имеет маленький размер, очень спокойна, если не сказать ленива. Любит поспать, предпочитая отдых движению. Если же мопсу захочется побегать, то он спокойно может сделать это и в квартире. Ему также не требуются продолжительные прогулки.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Это собака среднего размера, с красивой шерстью, отличающаяся спокойным характером. Ее вес - от восьми до одиннадцати килограммов. Хотя они и крупнее некоторых комнатных пород, например, йоркширского терьера или чихуахуа, много жизненного пространства им также не требуется. Пока псы этой породы молоды, с ними нужно гулять два раза в день по 20 минут. Но с годами они становятся ленивыми и предпочитают отдых.

Грейхаунд

Несмотря на то, что грейхаунд относится к борзым собакам, которым присуще гонять с большой скоростью, эта разновидность такими способностями не отличается. Этим стройным домашним питомцам совсем не обязательно много двигаться. Они могут спокойно проживать в квартире или в небольшом доме. Но все же прогуливать их нужно не меньше двух раз в день.

Японский хин

Японский хин своим поведением напоминает кошку, отличаясь самостоятельностью и независимым характерам. Они не нуждаются в долгих прогулках, могут редко выходить на улицу. Эти домоседы весят около пяти килограммов и достигают в росте от двадцати до тридцати сантиметров.

Карликовая такса

Для этой породы кинологи не рекомендуют интенсивные физические нагрузки, так как из-за особенностей строения существует риск выпадения межпозвоночных дисков. Однако тренировать мышцы спины все-таки нужно, выводя питомца на ежедневные прогулки. Таксы являются прекрасными компаньонами, они отличаются большой преданностью человеку и постоянно стремятся быть рядом с ним.

Львиная собачка

Эта немецкая порода отличается густой шерстью, за которой нужно тщательно ухаживать. Хотя львиные собачки живые, подвижные, у них мягкий характер и спокойный темперамент. Им достаточно непродолжительной ежедневной прогулки и не требуются многие часы тренировок на свежем воздухе.

Хаванез

Эту породу, относящуюся к болонкам, еще называют гаванским бишоном. Он является идеальным для проживания на небольшой территории. Он типичный домосед, не отличающийся бурным темпераментом. Хаванезы редко имеют рост больше тридцати сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак нравится вам больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такса симпатичная, но грызет все, что встретит на пути... В крайнем случае, у нас был такой песик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.