Какую собаку не стоит заводить обычному человеку: рассказывает хозяйка бордер-колли Софии

Бордер-колли – это энерджайзер, готовый без устали бегать по полям почти сутками. Эта порода была выведена для помощи пастухам. Собаки стали их неутомимыми помощниками. Людям, не имеющим своего хозяйства со скотиной, лучше воздержаться от приобретения щенков данной породы.

История одной собаки

Марлен - владелица очаровательной собаки Софии. Как читатели догадываются, София – это бордер-колли. Хозяйка мечтала о щенке данной породы с восьми лет, но отец Марлен категорически не желал заводить собаку-пастуха. Вместо нее девочке подарили мальтийскую болонку.

Прошло время. Марлен выросла, а болонка тихо скончалась от старости. Тогда-то и наступил звездный час бордер-колли. Марлен, не откладывая дело в долгий ящик, приобрела миленького щеночка.

Проблемы и сложности

Щеночек уже в два месяца показал, кто в доме хозяин. А Марлен решила помочь собачникам-новичкам, рассказав, почему не надо покупать бордер-колли.

Во-первых, эти собаки не просто подвижные. Они гиперактивные, способные носиться по полям и лесам почти целый день. Вернувшись домой, они снова зовут хозяина на прогулку. Представителям породы просто необходимы длительные физические нагрузки. Кроме того, им крайне необходима работа.

Под работой подразумевается проявление навыков бордер-колли. Это пастушьи собаки, инстинкты у них развиты просто замечательно. К примеру, София в два месяца начала проявлять их. Тогда жизнь Марлен превратилась в бесконечный квест. Время шло, София подрастала. Собака «пасла» все, что только могла: собственные миски с едой, одежду хозяев, игрушки, косточки. Потом она начала «пасти» детей Марлен, когда те бегали и играли на улице.

Если собака не загружена работой, будет катастрофа. Милейший питомец начинает безобразничать, если скучает. Когда собачка живет в частном доме, она начинает уничтожать двор. При содержании в квартире владельцев можно только пожалеть. Бордер-колли уничтожит все, что находится в доступе. Съеденные туфли, покусанная мебель, снятые обои, сгрызенные до бетона стены - это самая малость.

Представители породы очень умны. Это собаки, обладающие способностью думать и принимать решения. Не все воспримут эту фразу правильно, но бордер-колли часто бывают умнее и хитрее своих владельцев. В результате получается так, что собачка начинает всеми манипулировать.

Бордер-колли требуется не только физическая, но и постоянная умственная нагрузка. Поэтому хозяину придется регулярно придумывать новые трюки и команды, если у питомца нет возможности заниматься любимым делом – пасти кого-нибудь.

Заключение

Марлен говорит, что людям, не имеющим опыта в содержании бордер-колли, лучше не покупать представителя данной породы. Стоит прислушаться к ее совету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую собаку вы никогда бы не завели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.